Эпидемия раскрыла самую страшную болезнь ядерной державы

© AFP 2023 / Justin TallisПешеход с зонтом в цветах британского флага в Лондоне
Пешеход с зонтом в цветах британского флага в Лондоне - Sputnik Латвия
Подписаться
Умение делать хорошую мину в передовых странах планеты настолько превышает умение играть, что разница между миной и игрой перманентно зашкаливает

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отбыл в клинику с перебоями дыхания и занял, судя по всему, место поближе к аппарату ИВЛ, пишет колумнист Виктор Мараховский на сайте  РИА Новости.

Это, напомним, произошло после полутора недель "домашнего" режима Джонсона, который заразился коронавирусом. Заражение наступило после отважного решения британского политика не прибегать к дополнительным мерам предосторожности.

Тут нам интересны, разумеется, два момента.

Путин надел противочумной костюм и отправился к больным коронавирусом - Sputnik Латвия
Видео
Путин надел противочумной костюм и отправился к больным коронавирусом

Первый — мы зададим чисто риторический вопрос в воздух, на который нам, естественно, никто не ответит, на тему "интересно, извинится ли Русская служба государственной британской вещательной корпорации Би-би-си за попытки натужно прикалываться над защитным костюмом российского президента, посетившего Коммунарку". Потому что понятно, что не извинится.

Что тут важно учесть: на самом деле стопроцентно от коронавируса не защищен никто, включая российского президента, папу римского и британскую королеву. Но тот факт, что все население Земли сейчас участвует против своей воли в специальной лотерее, в которой каждый может выиграть себе поездку в палату для тяжелых случаев инфекционной больницы, — не повод специально бегать и скупать по киоскам дополнительные билеты. Особенно эта беззаботность безответственно выглядит в исполнении главы правительства ядерной державы, которая (как и вообще все державы планеты) находится в связи с мировой пандемией не в лучшем состоянии.

Ответственное поведение в этой ситуации — стараться минимизировать вероятность собственного выхода из строя и, соответственно, потери контроля над вверенной тебе системой, и без того находящейся в состоянии "стресс-теста".

Но второй и главный момент, интересный нам, — тут в другом.

А именно: по данным британских СМИ, Джонсону было плохо уже довольно давно. Пишет The Guardian:

Иностранные туристы в защитных масках на Красной площади в Москве - Sputnik Латвия
Европа забыла, что паника — самый опасный враг

"Нам сообщали на прошлой неделе, что Джонсон находится в куда более тяжелом состоянии, чем готова признать его команда, и что наблюдающие за ним врачи озабочены его дыханием. Но Даунинг-стрит упорно отрицал, что здоровье премьер-министра серьезно поколеблено, и заявлял, что планов госпитализации Джонсона нет. В воскресенье (то есть в день госпитализации Джонсона. — В. М.) министр здравоохранения сказал Sky News, что Джонсон в порядке, крепко держит руку на пульте". Сейчас представители британского кабинета настаивают, что и из клиники премьер-министр продолжит управлять Соединенным Королевством.

Говоря проще, ситуация следующая: состояние Джонсона в действительности неизвестно. В сознании он или нет — неизвестно. Факт официального вранья относительно состояния его здоровья — как бы уже можно считать доказанным. То есть в чьих руках пульт, на котором якобы крепко сомкнута рука Джонсона, а также ядерная кнопка на нем, — в действительности непонятно.

И это заставляет нас вспомнить, что сам Борис нередко находился с правдой всегда в столь же беззаботных отношениях, что и с противовирусной безопасностью. Понятно, что это было два года тому назад, в седой древности, когда над миром властвовали динозавры, и уже никто об этом не помнит. Но мы все-таки напомним: в апреле 2018 года Джонсон заявил, например, что лаборатория в Портон-Дауне установила российское происхождение вещества, которым были отравлены Скрипали (кстати, где они?).

Портон Даун - Sputnik Латвия
Как связаны отравление Скрипаля и крупнейший в Европе склад химоружия

Руководитель лаборатории в Портон-Дауне был вынужден выйти и сказать, что на самом деле нет, они понятия не имеют, откуда это вещество, и что "этот вывод сделало правительство".

Говоря проще — Джонсон солгал так же, как, судя по всему, лгали о состоянии британского премьера его помощники в течение последних дней.

И это наталкивает нас на самые неприятные рассуждения о том, каким именно образом пандемия может превратиться в системный кризис, в свою очередь, грозящий превратиться в коллапс.

У нынешнего системного кризиса две главные составляющие: практическая некомпетентность и пиарная подкованность. То есть умение делать хорошую мину в передовых странах планеты настолько превышает умение играть, что разница между миной и игрой становится не просто огромной — а перманентно зашкаливает.

США и Великобритания, напомним, еще накануне пандемии успели поставить себя на два первых места в мире по готовности дать отпор эпидемиям (Китай получил у них 47-е место).

...А потом наступает момент, когда реальная обстановка начинает быстро сыпаться — и вот уже высокоцивилизованные обитатели вершины рейтингов с гиканьем и воплями "это пиратство!" крадут друг у друга маски, пошитые в отсталом Китае. Их цифры заболевших галопируют, а их особо беззаботных лидеров везут в больничку.

А их пиар-машины, как мы видим, продолжают улыбаться в тридцать два зуба, излучать оптимизм и твердить, что "все под контролем".

И это по-настоящему пугает.

Лента новостей
0