Штрафы увеличили, на нарушителей завели дела: в Латвии борются с COVID-19

© Sputnik / Sergey MelkonovЖенщина и мужчина в защитных масках на остановке общественного транспорта в Риге
Женщина и мужчина в защитных масках на остановке общественного транспорта в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
За прошедшие сутки полицейские завели 22 административных дела на нарушителей ограничений во время чрезвычайной ситуации в Латвии, а с 5 апреля выросли штрафы

РИГА, 5 апр — Sputnik. Госполиция без устали проводит проверки того, как латвийцы соблюдают ограничительные меры в период чрезвычайной ситуации, связанной с распространением коронавирсуной инфекции в Латвии, сообщает Mixnews.lv.

Только за прошедшие сутки на 22 нарушителей были заведены административные дела. В основном латвийцы пренебрегают требованием не собираться больше двух и нарушают режим самоизоляции.

Пустая улица в Старой Риге - Sputnik Латвия
В Латвии уже 533 заразившихся коронавирусом: 44 пациента госпитализированы

Стоит напомнить также, что в субботу, 4 апреля, президент Латвии Эгилс Левитс провозгласил поправки, связанные с чрезвычайной ситуацией. И теперь за нарушение ограничений и запретов во время ЧС физическим лицам грозит штраф в размере 10 до 2000 евро, а юридическим лицам – от 140 до 5000 евро.

Крупный штраф грозит также заразившимся коронавирусом лицам, которые скрыли свой диагноз, или лицам, которые скрыли контакт с инфицированным COVID-19 человеком. За это нарушение можно получить максимальный штраф в 2000 евро. Минимальный - 10 евро.

Если же действия лица, нарушившего ограничения, нанесли серьезный ущерб, то это лицо может попасть под уголовную ответственность и получить наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, принудительных работ или штрафа.

Если последствия нарушений являются особо тяжкими, то уголовный закон предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет в качестве наказания.

Сколько бесстрашных в Латвии?

При этом, стоит отметить, что большинство латвийцев сами не рады безответственному отношению сограждан к чрезвычайной ситуации. Компания Gemius по заказу Benu Aptieka провела опрос, согласно которому 64% респондентов действительно волнуются по поводу нарушений карантинных мер.

Кроме того, 71% опрошенных волнуются за здоровье своих родных и близких, а 42% - боятся потерять работу, собственный бизнес и доход. 19% переживают, что станут недоступны лекарства.

Карета скорой помощи прибывает в Латвийский центр инфектологии - Sputnik Латвия
В Латвии заразившихся коронавирусом никто не хочет везти домой из больниц

Стресс от необходимости соблюдать социальную дистанцию испытывают 10% респондентов, 9% - пугает самоизоляция.

Зато трем процентам опрошенных, как выяснилось, нет никакого дела до распространения коронавируса. Они заявили, что их это не беспокоит.

Напомним, что за последние сутки в Латвии было выявлено 24 новых случая заражения коронавирусом. Общее число заболевших COVID-19 в стране достигло 533 человек.

В больницах находятся 44 пациента с коронавирусом. У четверых заболевание протекает в тяжелой форме.

Сообщалось также о двух смертях - умерла 99-летняя женщина и мужчина 60-ти лет, заразившиеся COVID-19. Но врачи склоняются к тому, что люди умерли не от коронавирусной инфекции, а с ней.

Лента новостей
0