Мы не источник заразы: магазины возмущены требованиями правительства

© Sputnik / Sergey MelkonovСоблюдение мэр предосторожности прежде всего. Маска, перчатки и дезинфекция в магазине
Соблюдение мэр предосторожности прежде всего. Маска, перчатки и дезинфекция в магазине - Sputnik Латвия
Подписаться
Не все требования государства к магазинам кажутся розничным торговцам разумными, а некоторые могут просто привести к банкротству

РИГА, 2 апр - Sputnik. Латвийская ассоциация торговцев призвала предприятия оценить свои возможности и решить, стоит им закрываться или продолжать работать в кризисное время, рассказал глава ассоциации Хенрикс Данусевич в эфире радио Baltkom

Согласно распоряжению министерства экономики, розничные торговцы должны организовать поток покупателей и обеспечить, чтобы на площади 4 кв. м одновременно не находилось более одного человека. Вместе с тем торговцы должны обеспечивать меры социального дистанцирования (расстояние в 2 метра между людьми) не только в магазинах, но и у входов в магазины, препятствуя столпотворению.

В Риге на территории, где раньше находился Кузнецовский фарфоровый завод, открылся торгово-развлекательный центр Akropole.  - Sputnik Латвия
В целях безопасности: торговый центр Akropole в Риге изменил часы работы

Также Минэкономики призывает торговцев по возможности заботиться о том, чтобы покупатели могли соблюдать дистанцию в два метра и на прилегающей к магазинам территории, например на парковках.

"Мы призвали все предприятия нашей отрасли подумать, готовы ли они продолжить работу после кризиса или в тех местах, где они сейчас работают, и исходя из этого решить, закрыться им или постараться выжить в эти трудные времена ограничений", – сказал он.

По его словам, государство должно более быстро решать бюрократические вопросы для поддержи малых предприятий и не должно принимать решения, которые способствуют банкротству малых предприятий. К примеру, Данусевич не считает справедливым решение обязать торговые предприятия предоставлять посетителям средства дезинфекции.

"Ну, например, одно из решений, которые приняло министерство земледелия: во всех торговых предприятиях должны быть доступны средства для дезинфекции. Во-первых, оно сейчас вообще труднодоступно, а во-вторых, цены на него довольно высокие и малые предприятия вряд ли смогут постоянно пополнять запас дезинфекционного средства. Мы считаем, что безопасность – это дело каждого человека. Ты же постоянно сталкиваешься с разными предметами, и то, что магазин предлагает – это дополнительно, согласно возможностям магазина. То ли одноразовую перчаточку, то ли, если есть, дезинфицирующее средство, то ли какой-то другой вариант, но это не является обязательным, потому что каждый сам должен думать о себе. Магазин не является источником заразы. Это в больницах такие требования могут быть или в других местах оказания помощи", – сказал он.

 

 

Лента новостей
0