Литва хочет закрыть авиасообщение с Минском из-за коронавируса

© Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Латвия
Подписаться
Беларусь – единственная страна в регионе, которая до сих пор не закрыла границы из-за пандемии коронавируса

РИГА, 1 апр – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что нельзя доверять официальной информации Беларуси о коронавирусе, пишет Sputnik Литва.

В понедельник Минздрав Беларуси сообщал о 152 случаях заражения коронавирусом, сообщает Sputnik Беларусь, однако в Литве эти данные вызывают сомнения.

"Мы не можем доверять этой информации, которую получаем официально из Беларуси, поскольку я считаю, что белорусский руководитель (Александр Лукашенко. – Sputnik) оценивает ситуацию с определенной бравадой", – заявил литовский лидер.

Болельщики на ЧМ по хоккею - Sputnik Латвия
В Швейцарии надеются забрать ЧМ-2021 у Латвии и Беларуси

По его утверждению, настоящая статистика заболеваемости в Беларуси может быть хуже. Науседа заверил, что Вильнюсу известно "об определенных очагах на белорусской территории и случаях смерти, которые фиксируются".

Накануне на заседании парламентского Комитета по иностранным делам глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что раздумывает о прекращении авиасообщения между Минском и Вильнюсом, так как в Беларуси складывается неблагополучная ситуация.

"Я считаю, что замечание господина Линкявичюса совершенно своевременное, и если этот риск действительно ощутим, мы должны ограничить любые контакты со страной, которая в данный момент слишком расслабленно оценивает вспышку коронавируса, и возможно, что в связи с этим ее ожидают тяжкие последствия", – подчеркнул Науседа.

Беларусь – единственная страна в регионе, которая до сих пор не закрыла границы из-за пандемии коронавируса. Рейсы между Минском и Вильнюсом до сих пор выполняет белорусская авиакомпания "Белавиа". В случае, если авиасообщение будет перекрыто, латвийцы, до сих пор остающиеся за границей, потеряют один из немногих оставшихся путей возвращения на родину.

 

 

Лента новостей
0