Праздник песни и танца школьной молодежи перенесен на 2021 год

CC BY-SA 2.0 / Госканцелярия Латвии / Праздник песни и танца школьной молодёжи в Риге
Праздник песни и танца школьной молодёжи в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Из-за эпидемии коронавируса школы перевели на удаленное обучение, но детские коллективы продолжили заниматься танцами удаленно

РИГА, 31 мар — Sputnik. Традиционный Праздник песни и танца школьной молодежи Латвии в этом году не состоится. Неопределенность с развитием ситуации из-за пандемии коронавируса не позволяет его провести в намеченные ранее сроки, и мероприятие переносится на 2021 год.

Изначально двенадцатый по счету Праздник песни и танца школьной молодежи планировалось провести в Риге с 6 по 12 июля 2020 года. Однако сегодня глава министерства образования Илга Шуплинска на пресс-брифинге заявила о принятом оргкомитетом праздника решении – отменить мероприятие и провести его в следующем году с 5 по 11 июля.

Такое решение принято с учетом всех факторов риска в связи с распространением COVID-19 в Латвии. В настоящий момент в Латвии объявлена чрезвычайная ситуация, которая пока действует до 14 апреля, и не исключено, что ее срок будет продлен. На период действия чрезвычайной ситуации в Латвии предусмотрено принятие ряда строгих мер по ограничению распространения вируса. До сих пор детские коллективы с момента закрытия всех общеобразовательных заведений в стране продолжали заниматься танцами дистанционно.

Первый в истории Праздник песни и танца школьной молодежи Латвии состоялся в 1960 году. Тогда в мероприятии приняли участие 8,5 тысячи детей из 178 школ республики. До сих пор Праздник проводился строго раз в пять лет.

Лента новостей
0