Академик рассказал о разработанном в РФ сверхчувствительном тесте на коронавирус

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкАкадемик РАМН Вадим Покровский
Академик РАМН Вадим Покровский - Sputnik Латвия
Подписаться
Новый тест, разработанный ЦНИИ эпидемиологии, позволяет выявлять присутствие даже очень маленького количества генов коронавируса, что позволит определять потенциальных носителей COVID-19 с большей вероятностью, заявил руководитель отдела ЦНИИ Вадим Покровский
Покровский: новый тест позволит эффективнее выявлять носителей COVID-19

В России разработали новый высокоточный тест для диагностики коронавируса COVID-19, который не дает ложноположительной реакции, он уже прошел клинические испытания и зарегистрирован, сообщили в Роспотребнадзоре.

"Самые первые тест-системы были сделаны очень быстро (в новосибирском НПО "Вектор" - ред.), чтобы сразу запустить их в работу, а в это время над тестами, которые выявляют гены коронавируса, работал также и ЦНИИ эпидемиологии. Это время было использовано, чтобы сделать более чувствительные тесты, они выявляют очень маленькое количество вируса, что делает этот тест более чувствительным", - заявил Покровский радио Sputnik.

По его словам, все сотрудники института сейчас заняты в производстве этих наборов, которые будут в ближайшие дни поставлены в большом количестве в медучреждения и лаборатории, рассказал академик.

Лента новостей
0