"Через год начнется массовое бегство людей из Латвии": крик реэмигранта

CC0 / PxHere / Багаж
Багаж - Sputnik Латвия
Подписаться
Не все вернувшиеся в Латвию эмигранты, похоже, рады этому обстоятельству - некоторые ждут не дождутся, когда же границы будут снова открыты

РИГА, 26 мар - Sputnik. Эпидемия нового коронавируса и надвигающийся серьезный экономический кризис, кажется, заставил некоторых реэмигрантов серьезно пересмотреть свои планы на будущее в отношении Латвии.

Своими мыслями на этот счет поделился некий Янис Берзиньш, который разместил эмоциональный пост в группе Facebook, посвященной проблемам реэмигрантов.

"Приветствую, милые друзья! Этот пост будет очень прямой, поэтому слабонервных прошу не читать", - сразу предупредил мужчина.

По его словам, в Латвию он вернулся уже несколько месяцев назад и поначалу испытывал эйфорию от переезда, возможностей найти новую работу и прочего позитива. Однако реальность оказалось совсем другой - предприятия ищут лучших из лучших.

© Photo FacebookПост в социальной сети Facebook
Через год начнется массовое бегство людей из Латвии: крик реэмигранта    - Sputnik Латвия
Пост в социальной сети Facebook

"Топ супер-дупер мегакреативных людей с ультраопытом и желательно высшим образованием. Если в рабочих объявлениях об этом не пишут, то это не значит, что они этого не хотят. Разумеется, на низшие вакансии c зарплатой ниже 1000 евро (брутто) требования сравнительно скромные, так как желающих батрачить за такие деньги не так много", - отмечает Янис.

А вот на вакансии выше 1000 евро (брутто), по его словам, заявляются все кому не лень, и работодатель получает около 200+ заявлений на одно объявление. Учитывая, что около 20% кандидатов будет с магистерской степенью, а также с опытом, свои шансы посчитайте сами.

Далее реэмигрант переходит к другим оценкам жизни в Латвии. По его мнению, цены в магазинах жутко высокие, а налоги ненормальные. Люди не умеют коммуницировать окончательно и бесповоротно.

"В деловой среде у всех такой противный и холодный тон. Законы нелепые и абсурдные. Спустя несколько месяцев в Латвии, стал потихоньку жалеть о своем выборе, когда вдруг внезапно грянул COVID-19! Люди стали массово терять работу! Предприятия разоряются! Люди застряли, границы закрыты. Бежать некуда! Государство "заплатит"… Заплатит? Ну посмотрим, кто, кому, сколько и как долго будет платить…

Гарантирую, что после кризиса (1-2 года) будет массовый выезд людей из страны, поедут вагонами со всех концов. Самолеты с эмигрантами полетят цепочкой! Поедут прочь, куда глаза глядят, только бы чтобы подальше убежать от этой безысходности, нищеты и долгов, которые скопятся тысячами у многих, кто останется без доходов.

Скажете, что везде будет кризис? Возможно, будет! Однако большие державы и холдинги растут как грибы после кризиса, пока Латвии потребуется еще десять лет, чтобы встать на ноги, пока правительство будет выдумывать уже следующие налоги, которыми обложить своих жителей. Какое ваше мнение?"

Не живем, а выживаем

К сожалению, большинство комментаторов с мнением автора согласились.

"Я еще не могу рассуждать, так как только нашли детский сад для ребенка, как вдруг в жизнь пошел коронавирус и все остановилось. Успела только отослать одно CV на вакансию, где стопроцентно подходила. Но мне даже не ответили. Посмотрим, что будет после вируса", - пишет Инеса.

Мужчина с кейсом - Sputnik Латвия
Латвия - это яма, куда можно только упасть: почему реэмигрантов считают неудачниками

"Мы тут находимся почти два года, и могу подписаться под каждым словом. На конец апреля купили билеты, чтобы вернуться в Англию, и все теперь из-за вируса застопорилось. Я хотела ехать еще осенью прошлого года, но, к сожалению, пришлось остаться в Латвии. Мы сейчас не просто живем, а выживаем. Из-за вируса потеряла работу и другую найти не могу. Хорошо, что у мужа есть, но платят немного, чтобы содержать всю семью и еще оплатить счета. На шее - кредит за квартиру", - делится своей историей Лаура.

"Я тут немного больше чем год… Официально, как налогоплательщик. Неполный год - как самозанятое лицо. Все остановилось. Как понимаю, теперь я могу рассчитывать на кризисное пособие в 80 евро. Реальность такая, что будет еще ужаснее", - сообщает Антра.

"Я тут год и могу согласиться с каждым словом… Уже в октябре стали думать о том, чтобы вернуться, так как денег хватает только на то, чтобы выжить. Поэтому в октябре муж уже уехал, чтобы хоть как-то жить… Единственное, что в Латвии хорошо, это врачи, со здоровьем у ребенка стало гораздо лучше (это была самая главная причина вернуться - поправить здоровье ребенку). Весной думали ехать всей семьей к мужу… Теперь все остановилось, сидим дома (работу недавно потеряла, взяла неоплачиваемый отпуск), но сидим тут, и муж далеко… И когда теперь встретимся - неизвестно", - отвечает автору поста Елена.

Справедливости ради отметим, что большинство постов в подобных группах все-таки имеют позитивный оттенок.

Например, совсем недавно некая подписчица делилась своим опытом и сравнивала медицину в Латвии и в Великобритании. По ее словам, медицинское обслуживание в Великобритании не выдерживает критики, в то время как в Латвии она получила все необходимое лечение практически сразу.

Вернитесь в Латвию

Напомним, что в апреле 2018 года министерством защиты окружающей среды и регионального развития (VARAM) был разработан новый пилотный проект в поддержку реэмиграции. На эти цели в 2018 году было выделено 425 тысяч евро.

Предыдущий план, который осуществлялся с 2013 по 2016 год, провалился. Из-за недостатка средств мероприятия по возвращению латвийцев либо не были выполнены, либо были выполнены частично.

Малыш с чемоданом - Sputnik Латвия
Почти половина реэмигрантов рассматривает возможность вновь уехать из Латвии

Но Латвия не оставляет надежд на возвращение уехавших - с помощью региональных мероприятий до 2027 года в Латвию планируют вернуть 8 тысяч реэмигрантов и создать 140 предприятий реэмигрантов. Об этом в январе на заседании комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества заявил представитель министерства среды и регионального развития Давис Мелналкснис.

По оценкам специалистов, демографическая ситуация в Латвии будет ухудшаться. Естественный прирост населения крайне низок, а для мигрантов Латвия недостаточно привлекательна.

При таком раскладе население Латвии будет стремительно сокращаться: к 2030 году – с 1,92 миллиона жителей до 1,76 миллиона, а к 2050 году – до 1,49 миллиона.

Лента новостей
0