Баранец: напавшая на планету болячка выводит из строя "супервойска" НАТО в Балтии

© фото из архива автораРоссийский эксперт, военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец
Российский эксперт, военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец - Sputnik Латвия
Подписаться
Странам Балтии пора расстаться с мифом о прикрывающих их "суперэлитных" войсках: что говорить о реальной боевой угрозе, когда натовцев выводит из строя коронавирус
Баранец: напавшая на планету болячка выводит из строя "супервойска" НАТО в Балтии

Коронавирусная инфекция диагностирована у одного военнослужащего многонационального батальона сил НАТО в Латвии, заболевание подозревают также у его сослуживца, сообщил министр обороны республики Артис Пабрикс. Накануне стало известно о первых заразившихся военных из контингента НАТО в Литве - по данным местных СМИ, речь идет о 20 случаях.

Жителям стран Балтии настало время разубедиться в мифе о величии армии НАТО, которая их якобы прикрывает, заявил Sputnik Латвия военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец.

"Из-за агрессивной тотальной пропаганды боеготовности и социального положения военнослужащих НАТО мир приучен к тому, что это суперармия, которая сильнее и круче всех. Эту лживую парадигму американцы всадили в умы миллионов жителей Европы. И вот вам коронавирус. Что говорить о реальной боевой угрозе, если болячка, напавшая на планету, выводит из строя суперэлитные войска США. В это же время заклеванная пропагандой российская армия не только спасает себя от коронавирусной инфекции, но и помогает тем странам, которые входят в блок НАТО", - сказал Баранец.

Военно-транспортный самолет ВКС России Ил-76 МД с медицинским оборудованием, предназначенным для борьбы с вирусом COVID-19, на итальянской авиабазе - Sputnik Латвия
Бей коронавирус: чем поможет Италии военно-медицинский десант из России
Минобороны РФ направило в Италию военных специалистов-вирусологов и медиков, диагностическую аппаратуру, автомобильные комплексы аэрозольной дезинфекции транспорта и территории, другое медицинское оборудование для борьбы с распространением коронавируса. В составе "медицинского спецназа" - около 100 ведущих специалистов российского оборонного ведомства в области вирусологии и эпидемиологии, имеющих значительный практический опыт борьбы с эпидемиями.

Всемирная организация здравоохранения признала Италию очагом пандемии коронавируса в Европе. По последним данным, здесь выявлено 74 386 случаев заболевания COVID-19, из которых 7503 завершились смертельным исходом. Летальность от коронавируса в Италии превысила 10%, что в два с лишним раза больше мирового показателя в 4,5%. В целом пандемия COVID-19 охватила 175 стран и регионов мира, зарегистрировано 491 623 заболевших, из них 22 184 человека скончались, 118 245 - выздоровели.

Лента новостей
0