Не выходи из комнаты: "коронаоке" и театр в домашних тапочках, чем еще заняться дома

CC BY 2.0 / David Stewart / Woman using laptop while holding a cup of coffeeЖенщина пьет кофе во время работы за ноутбуком
Женщина пьет кофе во время работы за ноутбуком - Sputnik Латвия
Подписаться
На время эпидемии коронавируса все культурные мероприятия перешли в онлайн-пространство; теперь любой из дома сможет спеть в караоке с Робби Уильямсом и поприсутствовать на спектаклях и выставках разных уголков мира; что и когда смотреть, расскажем в нашей статье

РИГА, 23 мар — Sputnik, Симона Алексеева. Ввиду беспрецедентных мер, принимаемых для борьбы с распространением коронавируса, культурная жизнь целиком переместилась в интернет. Сюда перекочевали концерты, открытия выставок и трансляции спектаклей ведущих театров мира. Артисты приоткрывают перед нами кулисы и позволяют увидеть, чем они живут вне сцены. Интересно – а не разучимся ли мы ходить по арт-галереям и музеям после месяца такого досуга в домашних условиях?

Звезда "коронаоке"

Британский певец Робби Уильямс был вынужден отменять мартовские концерты в США и оказался заперт на карантин в лос-анджелесском доме. Три вечера подряд он устраивал прямые эфиры в своем профиле в Instagram, ответив на вопросы поклонников прямо из собственной кровати и зарядив серию оптимистичных домашних концертов.

Именно Робби учредил новый жанр домашнего досуга – "коронаоке" (коронавирус+караоке). "Вчера я спел свои песни и довольно быстро исчерпал все хиты, - прокомментировал он свой пилотный домашний концерт. – Так давайте теперь петь коронаоке!"

И взялся исполнять хиты Тэйлор Свифт, групп Erasures, Bon Jovi, Take That и других исполнителей по заказу публики. Отдельные перлы "коронаоке" уже выложены в Сети, так, например, можно послушать хит с жизнеутверждающим и крайне актуальным сегодня названием Staying alive ("Остаемся в живых") группы Bee Gees.

Не остались в стороне от глобальных процессов и исполнители академической музыки.

Московская филармония открыла серию онлайн-концертов "Домашний сезон" выступлением Дениса Мацуева при пустом Концертном зале им. Чайковского. В общей сложности в Сети его посмотрели полтора миллиона зрителей – это в тысячу раз больше вместимости зала. На сайте выложено полное расписание грядущих концертов, интригующее количеством громких имен. Так, 24 марта нас порадуют камерный ансамбль "Солисты Москвы" и Юрий Башмет.

Ремонт под Блока

Рижский русский театр им. Михаила Чехова в своем профиле в социальной сети Facebook обещает радовать зрителей сразу в нескольких рубриках."В гостях у зрителей" будут пополнять линки на архивные записи – уже сейчас можно посмотреть спектакль "Не все коту масленица" в постановке Игоря Коняева. Во "Взгляде из-за кулис" собраны самые интересные моменты с репетиций.

А в рубрике "Актерское вдохновение" участники труппы рассказывают о своих хобби – так, оказывается Вероника Плотникова собирает "мягкие" книжки для развитии мелкой моторики малышей.

Ну а в "Стихи онлайн" актеры читают любимые стихи. Максим Бусел стоит на стремянке и красит стену валиком, декламируя стихи Александра Блока "О доблестях, о подвигах, о славе".

А Татьяна Лукашенкова, расстроившаяся из-за отмены нескольких своих перформансов "Исповедь хулиганки" на основе поэзии Солы Моновой, читает свежее творение российской поэтессы "На злобу дня". Есть в нем, кстати, и такие строки:

Пусть карантин тебя застал
Без годовых запасов гречи,
Но ехать к теще в Казахстан
Теперь не может быть и речи!
Латвийский театр Dailes выложил на своей странице в Youtube архив спектаклей. Есть среди них и мюзиклы "Онегин" на музыку Карлиса Лациса и "Марлен" на музыку маэстро Раймонда Паулса и с актрисой Резией Калниней в главной роли. Если еще не видели – полюбопытствуйте.

Так же поступил московский драматический Театр им. Пушкина – страница на канале Youtube пополнена удачными спектаклями последних лет. Среди них "Великая магия" в постановке Евгения Писарева с участием Виктора Вержбицкого и Виктории Исаковой, его же "Много шума из ничего" (прощальный 100-й спектакль был дан в 2019 году), а также другие - включая бессловесную пластическую драму по роману А. Дюма "Дама с камелиями" Сергея Землянского – самобытного российского режиссера, постановка которого "Женитьба" по Гоголю принесла Лиепайскому драматическому театру главную театральную премию Латвии "Ночь лицедеев".

© Photo Театр СатириконАктерский состав спектакля "Дорогая Елена Сергеевна"
Не выходи из комнаты: коронаоке и театр в домашних тапочках, чем еще заняться дома - Sputnik Латвия
Актерский состав спектакля "Дорогая Елена Сергеевна"

Российские театры начинают щедро делиться и своими новыми репертуарными постановками. Так, Театр Сатирикон 27 марта в 19.30 по московскому времени проводит на своем сайте в режиме онлайн запланированную премьеру психологической драмы "Дорогая Елена Сергеевна". Премьера пройдет при пустом зале, но увидеть ее сможет каждый. В спектакле молодого режиссера Владимира Жукова по одноименной пьесе Людмилы Разумовской в роли учительницы блещет народная артистка России Наталия Вдовина. "Это очень серьезная, болевая пьеса, написанная в наше время, но не вчера, - так характеризует спектакль худрук театра Константин Райкин. - И острота ее за 40 лет только увеличилась".

 Российская группа Би-2 проведет 20 марта онлайн-трансляцию концерта вместо отмененного из-за пандемии рижского выступления. - Sputnik Латвия
Карантинный досуг: концерты в халатах и домашние чтения - все доступно в Латвии

Театр на Таганке в обозримом будущем порадует сразу двумя новыми спектаклями. В воскресенье, 29 марта, в 19.00 (по московскому времени) на сайте театра состоится онлайн-премьера "Снегурочки" по произведению Александра Островского. В постановке Дениса Азарова на вечно актуальную тему поисков настоящей любви заняты актрисы Дарья Авратинская, Ксения Орлова, Мария Матвеева и др. А 3 апреля в 19.00 - "Lё Тартюф. Комедия" режиссера Юрия Муравицкого по мольеровской пьесе о ханжестве и лицемерии с участием Романа Колотухина, Василия Уриевского и др.

Санкт-Петербургский театр "Мастерская" Григория Козлова пошел дальше всех в формировании своей онлайн-афиши. Трансляции записей семи спектаклей из репертуара на март и апрель 2020 будут проводиться на страничке театра в социальной сети VK. Среди них "Я не видел войны" (24 марта 19:30 по московскому времени), "Братья Карамазовы" (4 апреля в 17.00) и "Идиот. Возвращение" (5 апреля в 18.00). Записи будут доступны в сети в течение суток после онлайн-трансляции.

Опера в тапочках

Мариинский театр проводит прямые трансляции своих спектаклей и концертов на сайте. Обширную программу пополнят и постановки из "золотого фонда".

Баварская государственная опера с 23 марта регулярными сделает онлайн-трансляции концертов по понедельникам – эта идея была принята зрителями на ура. Чуть ли не ежевечерне на сайте театра можно наслаждаться балетными и оперными спектаклями, к части из которых имеются и субтитры на русском. В субботу, 11 апреля, в 18.30 состоится онлайн-премьера интригующего оперного проекта в постановке и сценографии знаменитой художницы-перформансистки Марины Абрамович "Семь смертей Марии Каллас", где, кстати, она занята в одной из ролей.

© Photo Баварская государственная операБаварская государственная опера сделает онлайн-трансляции концертов по понедельникам
Не выходи из комнаты: коронаоке и театр в домашних тапочках, чем еще заняться дома - Sputnik Латвия
Баварская государственная опера сделает онлайн-трансляции концертов по понедельникам

Не даст нам заскучать и Венская опера. Зарегистрируйтесь на сайте – и хоть каждый вечер "ходите в оперу" в домашних тапочках. Сегодня, 23 марта, нам покажут запись 2019 года оперы "Тоска" (главные партии исполняет американская певица Сондра Радвановски и поляк Петр Бечала, дирижер Марко Армильято), 24 марта – "Любовный напиток" с тем же дирижером (запись 2017 года, главные партии – российские оперные певцы Ольга Перетятько и Дмитрий Козак), 25 марта – комическая опера "Золушка" (запись 2018 г.), 27 марта – "Свадьба Фигаро" (запись 2017 г.).

Рисуй как Куинджи

Масса музеев предлагают совершить виртуальные туры, чтобы мы не сошли с ума от домашнего заточения. Можно побродить по залам Эрмитажа или отправиться в целое 4,5 часовое кинопутешествие, наслаждаясь роскошным убранством и шедеврами музея под музыку.

Третьяковская галерея приглашает посетить несколько своих выставок виртуально – можно углубиться в тонкости палехской иконописи на "Павел Корин. Палех", постичь магию света великого русского пейзажиста на "Уроках Куинджи", раскрыть творческую кухню выдающегося мариниста на примере четырех его полотен в проекте "Айвазовский крупным планом" или принять участие в образовательной затее "Уроки Серова".

© Photo Третьяковская галереяФрагмент онлайн выставки "Уроки Куинджи"
Не выходи из комнаты: коронаоке и театр в домашних тапочках, чем еще заняться дома - Sputnik Латвия
Фрагмент онлайн выставки "Уроки Куинджи"

Музей-театр Дали в каталонском городе Фигейрос позволяет виртуально осмотреть несколько своих залов и выставленных в них работ. Музей считается последним арт-детищем великого выдумщика и крупнейшим объектом сюрреализма в мире – Дали возвел его на руинах разрушенного к концу гражданской войны в Испании муниципального театра.

Шанс произнести реплику в новой постановке предоставлен почти каждому зрителю - Sputnik Латвия
Миллион причин жить: в Рижском русском театре состоялась премьера необычного спектакля

Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке последовательно оцифровал более 1700 работ из своей постоянной коллекции.

Ресурс Google Arts & Culture позволяет, не выходя из дома, насладиться шедеврами импрессионистов парижского Музея д’Орсе и коллекцией живописи великого нидерландского постимпрессиониста в Музее Винсента ван Гога в Амстердаме, полюбоваться фресками Алессандро Аллори на потолках Галереи Уфицци во Флоренции и оценить размах коллекции Музея современного искусства MoMA в Нью-Йорке. Но способно ли полноценно порадовать нас разглядывание пусть самых ценных экспонатов, запечатленных в хорошем качестве, без увлекательных и поднимающих наше IQ рассказов?

Наверняка, в обозримом будущем расцветут и онлайн-экскурсии с харизматичными искусствоведами и знатоками. Историк моды Александр Васильев уже успел поймать тренд и делится со своими последователями в Instagram видеолинками: "Карантин диктует нам свои законы. Все выступления, публичные лекции и выставки закрыты, но наше общение продолжается. Мой первый вам подарок - трансляция моей экскурсии по выставке "120 лет русской моды в ГУМе", которая проходила в историческом здании на Красной площади в Москве".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Карантин диктует нам свои законы. Все выступления, публичные лекции и выставки закрыты, но наше общение продолжается. Многие из вас, мои дорогие подписчики, живут в самых разных уголках света. Не все имели возможность слышать меня вживую или посещать мои выставки и спектакли. Мой первый вам подарок сегодня - трансляция моей экскурсии по выставке «120 лет русской моды в ГУМе», которая проходила в историческом здании на Красной площади в Москве несколько лет назад, благодаря Михаилу Куснировичу. Сотни тысяч посетителей этой грандиозной экспозиции имели возможность проследить за тем, как развивалась мода в России на протяжении целого столетия и провести параллели с современностью. На выставке представлены мужские, женские и детские костюмы, в том числе принадлежавшие многим российским звёздам - Клавдии Шульженко, Любови Орловой, Ольги Лепешинской, Майе Плисецкой, Лидии Смирновой, Валентине Серовой, Надежде Румянцевой, Наталье Фатеевой, Кларе Лучко и другим кумирам публики. Просмотр моей выставки совершенно бесплатен и этом мой дар тем, кто сидит дома во время карантина на самоизоляции. Ссылка в шапке профиля! ⠀ #александрвасильев #историкмоды #модныйприговор #первыйканал #alexandrevassiliev #fashionhistorian #fashionverdict

Публикация от Александр Васильев (@alexandre_vassiliev)

Как одевались русские императрицы? Почему русская мода неравнодушна к кружевам и оттенкам воды? Как одевалась балетная труппа Сергея Дягилева, наряды которой предвосхитили тренды 1915-1916 года в Европе? На этой выставке вы увидите наряды из гардероба Клавдии Шульженко, Любови Орловой, Майи Плисецкой, Клары Лучко и других кумиров публики. И не только увидите – узнаете много нового из уст самого коллекционера. Смотрите видео на YouTube.

Лента новостей
0