Пять уроков эпидемии коронавируса для Латвии, или Миф о "героической победе"

© AFP 2023 / Ina FassbenderТуалетная бумага в тележке покупателя в супермаркете Дортмунда
Туалетная бумага в тележке покупателя в супермаркете Дортмунда - Sputnik Латвия
Подписаться
Миф "победы над вирусом" обществу Латвии постараются приживить за рекордные два месяца – до внеочередных выборов в Рижскую думу. Но что происходит на самом деле?

Возникновение пандемии любого вируса на Земле может стать огромным горем для всех нас, простых жителей. Это также большой вызов для правящих политиков. К тому же она оборачивается еще и большей бедой в будущем, если руководители наших стран не cделают никаких разумных выводов из уроков, которые им каждый день теперь преподает это опасное заболевание.

Беспомощность ЕС

Урок первый. Действия руководства Евросоюза на каждом этапе разрастания вширь эпидемии вируса Covid-19 оказались крайне неэффективными и запоздалыми.

И когда им в декабре 2019 года был охвачен только многомиллионный китайский город Ухань. И когда через месяц он стал проникать в Европу. И когда немного позднее опасные очаги распространения вируса возникли на севере Италии, в Испании и во Франции.

Италия бъет рекорды смертности от коронавируса: крематории забиты - Sputnik Латвия
Видео
Италия бьет рекорды смертности от коронавируса: крематории забиты

И когда страны ЕС, справедливо опасаясь за жизнь своих граждан, лавинообразно стали закрывать свои границы, а многие тысячи наших соотечественников застряли на чужбине.

Боюсь, что и в дальнейшем Еврокомиссия покажет свою полную беспомощность и не сможет мобилизовать для борьбы с вирусом все необходимые материальные и финансовые ресурсы. А в наиболее опасные регионы хотя бы сформировать и направить бригады медиков, медикаменты, средства санитарной защиты.

Пока же на просторах ЕС по-прежнему царит не принцип европейской солидарности и единства, а идеи полной разобщенности. И каждая страна Евросоюза, большая или маленькая, пытается спастись в одиночку.

Так зачем тогда нам такой Союз нужен?!

Американцы запаслись ружьями

Урок второй. На фоне беспомощности ЕС руководящую роль на европейском континенте мог бы взять на себя лидер западного мира – США.

Экономический гигант и военно-политический гегемон вполне мог бы великодушно поделиться с нами своими огромными материальными, финансовыми и людскими ресурсами.

Но Америка демонстрирует совершенно противоположную политику.

Без предупреждения в один день закрывает для европейцев свои границы, а все ресурсы направляет на спасение только своей экономики и в ущерб всем остальным.

И совсем уже скандальный факт – согласно данным немецкой прессы американская администрация всеми силами старалась заставить работать германских вирусологов над разработкой вакцины исключительно в интересах США.

Показательными стали и действия простых американцев. По материалам СМИ они кинулись раскупать не только продуктовые наборы "судного дня", но и личное огнестрельное оружие.

И после этого мы должны поверить в то, что и в дни военного лихолетья, если оно не дай Бог случится, они нам из-за океана быстро протянут руку помощи?!

Провал НАТО

Урок третий. На фоне реальной угрозы существования человечества, или по крайней мере, западной цивилизации, как-то бледно выглядят действия Североатлантического альянса.

Страхи - Sputnik Латвия
Подкаст "Страхи/Ошибки": массовая паника из-за коронавируса

Можно было бы ожидать, что "самый могущественный на планете военный блок" бросит все свои неограниченные ресурсы на борьбу с пандемией.

В очаги опасной заразы будут направлены оснащенные по последнему слову техники мобильные военные госпитали с опытными медиками. А эпидемиологический карантин будут осуществлять хорошо обученные бойцы подразделений химзащиты.

Но ничего этого нет.

Не слышно даже о целевых поставках медикаментов и средств санитарной защиты с военных складов НАТО. Очередные маневры отменили, и на том спасибо. Чего же еще от них ожидать?!

"Авторитарный" Китай

Урок четвертый. Чем дальше, тем больше становится ясно, что главным "выгодополучателем" от эпидемии коронавируса в мировой политике может стать "коммунистический" Китай.

Он не только решительно и кратчайшие сроки максимально ограничил распространение коронавируса и остановил эпидемию на своей территории, но теперь самолетами и за свой счет осуществляет поставки медицинской техники и медикаментов в обособившиеся друг от друга страны ЕС.

Интересно, что думают об этом лидеры той же Италии? И как они потом будут действовать, если смогли получить помощь только от КНР, но не от других "братских" стран ЕС?

И что подумают простые избиратели и налогоплательщики наших стран, если увидят, что им готов помочь только "авторитарный" Китай, а не самый "демократичный" Евросоюз.

О России

Урок пятый. Несколько слов о России. Как без нее!

Интересно, только меня интересует тот факт, что население в РФ в 75 раз больше, чем в Латвии? А заболевших там коронавирусом только в 2,5 раза больше наших заболевших.

Ответ на этот вопрос мы с готовностью получим в нашей прессе.

Биологические исследования в лаборатории - Sputnik Латвия
Россия обеспечила 13 стран тест-системами для выявления коронавируса

Это потому, что они по-прежнему скрывают реальное количество инфицированных, а мы - нет!

Потому, что они на самом начальном этапе эпидемии "недемократично" закрыли границу с КНР, а мы до самого последнего дня выступали за свободу передвижений.

Потому, что вывезенных из Китая соотечественников россияне поместили на двухнедельный карантин в отдельные санатории и гостиницы, а мы не ограничивали прав и свобод своих тысяч сограждан, приехавших в Латвию из охваченных эпидемией регионов, а под честное слово отпустили их на добровольный карантин по домам.

Вот только как это поможет тем сотням (не дай Бог) латвийцам, которые в условиях такой "свободы" станут новыми носителями коронавируса и опасно заболеют?!

Вместо заключения

Боюсь, что наши правящие политики не сделают никаких выводов для себя от последствий этой эпидемии!

С помощью подконтрольных им СМИ уже сейчас начинает создаваться миф о том, как они "героически боролись с вирусом Covid-19". Какой умной, предусмотрительной и сбалансированной была их политика.

Более того, какими верными и мудрыми были действия партнеров Латвии на международной арене – в Евросоюзе и в НАТО. Какая неоценимая методологическая помощь была оказана нашей стране со стороны США.

Нет, латвийские правящие политики вряд ли додумаются наградить себя "за победу над вирусом" орденами и медалями. Они "скромно" ограничатся неслабыми денежными премиями.

Лидер KPV LV Артусс Кайминьш после выборов - Sputnik Латвия
Правительство Латвии самоизолировалось

Кто в этом еще сомневается, напомню, как щедро одарило ведомство Эдгарса Ринкевичса своих многочисленных подчиненных после того, как многомесячные мучения Кристине Мисане в Дании только чудом не закончились ее выдачей правосудию ЮАР.

О чем правящие промолчат, так это о действиях своих политических оппонентов.

Наиболее яркий последний пример – как равнодушно была отвергнута инициатива парламентария Ивара Зариньша от оппозиционного "Согласия" установить вполне законную доплату медикам в размере 20% хотя бы на время действия в Латвии чрезвычайной ситуации.

Этот миф "победы над вирусом" латвийскому обществу постараются приживить за рекордные два месяца – еще до внеочередных выборов в Рижскую думу 6 июня 2020 года.

В этот день нам предстоит в очередной раз проверить давнюю истину: "каждый народ заслуживает того правительства, которое им управляет!".

Лента новостей
0