Олимпийская мечта Гришунина не исполнится: он проиграл в первом же бою

© CC BY-ND 2.0 / Kristin Wall / Boxing GlovesБоксерские перчатки. Архивное фото
Боксерские перчатки. Архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Самый титулованный латвийский боксер-любитель Николай Гришунин не сумел преодолеть олимпийский отбор в Лондоне, уступив в первом же бою

РИГА, 16 мар - Sputnik. Это была третья попытка латвийского боксера пробиться на Олимпийские игры. Предыдущие две (в 2012 и 2016 гг.) не увенчались успехом. После чего выступающий в первом тяжелом весе (до 91 кг) Гришунин ушел в профессионалы и успел провести в новом качестве 14 боев (12 побед, 1 ничья, 1 поражение).

Третий чемпионат мира по кик-тай боксу 2017 - Sputnik Латвия
Экс-тренер Бриедиса готовит новую латвийскую звезду бокса

Согласно правилам Международной ассоциации бокса, профессионалы теперь могут вернуться в любительский бокс и попытаться получить путевку на Олимпийские игры при условии, если они провели среди профи менее пятнадцати боев. Гришунин подпадал под это условие и решил в третий раз попытать удачу, приняв участие в проходящем в эти дни олимпийском отборе на Игры-2020.

Отборочный турнир принимает Лондон. Вентспилсчанину в первом бою (1/16 финала) достался соперник из Франции Вильфред Флорентен. К сожалению, Гришунин не смог взять верх, уступив единогласным решением судей (0-5). Чтобы получить путевку на токийскую Олимпиаду необходимо было пробиться в полуфинал.

Тем не менее у Гришунина еще останется шанс пробиться в Токио, если он примет участие и успешно выступит на последнем отборочном олимпийском турнире в Париже, который запланирован на середину мая. Для решения задачи там надо будет также пробиться в квартет сильнейших.

Лента новостей
0