В Латвии уже готовы проверять людей на коронавирус в палатках и за госсчет

© REUTERS/Yves HermanБиологические исследования в лаборатории
Биологические исследования в лаборатории - Sputnik Латвия
Подписаться
Если латвиец обнаружит у себя симптомы, похожие на коронавирус, он сможет отправиться в мобильную лабораторию, где его примут и возьмут анализ бесплатно. Потом он должен будет поехать домой и ждать там результата

РИГА, 13 мар — Sputnik. В связи с чрезвычайной ситуацией, объявленной из-за распространения коронавируса, в Латвии приняты экстренные меры. В частности, в пятницу, 13 марта, в Латвийском центре инфектологии развернута мобильная лаборатория для сдачи анализов на коронавирус, сообщает Mixnews.lv.

​Министр здравоохранения Илзе Винькеле пояснила, что эта мера принята в связи с тем, что в Латвии обнаружен больной, который заразился, находясь внутри страны, не выезжая за границу.

Винькеле рассказала, что лаборатория, по сути, представляет собой большую палатку. К ней можно подойти по специально ограниченной территории или подъехать на личном транспорте. После того как человек сдаст анализы, он должен будет незамедлительно отправиться домой и там уже ждать результатов.

Анализ на коронавирус в этой лаборатории возьмут бесплатно. Кроме того, по словам Винькеле, к делу могут подключиться частные лаборатории. Минздрав уже ведет с ними переговоры. Бесплатно тестировать на коронавирус впоследствии будут и в больницах.

Правда, в "скорой" уточнили, что не все смогут бесплатно сдавать анализы в мобильной лаборатории. А только те люди, у которых есть симптомы заболевания. При этом сначала им следует позвонить в 113 и записаться, иначе пациента не примут.

Лента новостей
0