Александр Филей: тезисы нацистов Латвия теперь выдает за абсолютную истину

© Sputnik / Sergey MelkonovАлександр Филей со своим адвокатом
Александр Филей со своим адвокатом - Sputnik Латвия
Подписаться
"Оккупация - это когда происходит война и одна страна завоевывает другую, но войны между народами Латвии и СССР не было", - подчеркивает обвиняемый по статье 74 прим Уголовного закона Латвии активист Александр Филей

РИГА, 12 мар — Sputnik, Владимир Дорофеев. Сегодня, 12 марта, у организатора "Тотального диктанта" в Латвии, члена правления Русского союза Латвии Александра Филея состоялось два важных мероприятия: одно - посвящено рекламе "Тотального диктанта", второе - суд.

Против Филея ранее завели уголовное дело по статье 74 прим Уголовного закона - "оправдание геноцида, преступления против человечности, преступления против мира и военного преступления". Повод - публикация на личной странице в Facebook с поздравлением "всех причастных с 17 июня".

По подобной статье в 2013 году в Литве был осужден политзаключенный Альгирдас Палецкис. Его в 2013 году наказали на сумму 10 тысяч 400 литов, которые помогла собрать общественность.

Солидарность по-европейски: как прошли пикеты в поддержку Палецкиса - YouTube - Sputnik Латвия
Видео
Как в Латвии и других странах прошли пикеты в защиту Палецкиса

В Латвии же первая попытка применить эту статью не прошла. В 2014 году юрист Илларион Гирс опубликовал статью "Гражданским неповиновением по неонацлатышской догме", а потом сам написал "явку с безвинной" и отнес ее в генеральную прокуратуру. В результате у Гирса прошли обыски, к нему применялись и другие меры, но доказать его вину в суде так не удалось.

Поводом для начала процесса против Филея тоже стала статья, которую он опубликовал на своей странице в Facebook. И по итогам этого судебного процесса станет понятно, может ли латвийский учитель отстоять свое право на выражение собственного мнения по поводу исторических событий так же, как и латвийский юрист.

Депутат Сейма Андрей Юдин, принявший активное участие в этом законотворчестве, стремился доказать что "свобода слова не может быть абсолютной". Кроме того, в одной из самых популярных публикаций на эту тему, Юдин говорил следующее: "Есть факт: Латвия не вступала в Советский Союз добровольно. То, что произошло – произошло не по воле латвийского народа. И вот, если кто-то будет отрицать этот факт, иронизировать, прославлять, то в этом случае возможна ответственность. И здесь уже не будет важно, какими словами человек это говорит".

Тем не менее, решение суда по Гирсу свидетельствует о том, что норма как минимум может обсуждаться.

Оккупации не было

Сам Филей никакой вины за собой не признает. Оккупация, отмечает он, это когда происходит война, и одна страна завоевывает другую. В интервью Sputnik Латвия Филей буквально разложил все по полочкам.

"Когда советские войска входили в Латвию, латвийская армия не сопротивлялась этому, и все было при одобрении президента Латвии Улманиса, который будучи официальным представителем Латвии, не высказал никакого протеста, а даже наоборот. Войска входили по совместному плану полковника латвийской армии Оскара Удентиньша и советского генерала Дмитрия Павлова. Армии стран друг с другом не воевали, значительная часть латвийской армии после присоединения Латвии еще в мирное время влилась в состав кадровых частей Красной армии", - поясняет Филей.

Более того, он отмечает, что в 1940 году против советских войск не выступили даже те, кого сегодня называют "борцами с советским режимом", или "нацистскими карателями" - то есть добровольцы полицейских батальонов, совершившие массу военных преступлений на территории Латвии, во время нацистской оккупации.

Филей подчеркивает, что жители многих латвийских поселков не только встречали цветами советские танки, но и сами участвовали в организации выборов в советские органы власти и становились представителями этой власти. Сам Улманис после присоединения стал советским функционером и даже был направлен в Украину.

Дело об оккупации Латвии: активист РСЛ Александр Филей в суде - YouTube - Sputnik Латвия
Видео
В Риге начался процесс по делу об "оккупации": активист РСЛ Александр Филей в суде

Впрочем, перед самой войной его сослали как политически неблагонадежного в Среднюю Азию. По тем временам эта была в отличии от Сибири относительно мягкая ссылка, отмечает Филей. Но Улманису в ней фатально не повезло - он умер от дизентерии.

Присоединение Латвии к Советскому Союзу долгое время в международной практике не называли оккупацией. Первыми, кто стал говорить о "советской оккупации", были идеологи нацистской оккупации в Латвии. Это произошло в 1942-1943 году.

"Как не удивительно, но тезисы нацистов, которые они и сами признавали спорными, сегодня преподносятся как абсолютная истина. Но установление советской власти в 1940-м году было бескровным, при активном участии латвийского народа, и по согласию с руководством Латвийской Республики, видевшим вступление в Советский Союз вынужденной мерой, дабы не допустить завоевание Латвии нацисткой Германией. Войны между народами Латвии и СССР не было, следовательно, термин "оккупация" не отражает то, что происходило в этот период", – заключает Филей.

Несвобода слова

Напомним, что поводом для обвинений в адрес Филея стала его публикация на личной странице в Facebook, где он поздравлял латвийцев с очередной годовщиной ввода Красной армии на территорию Латвии 17 июля.

"Ровно семьдесят девять лет назад в Латвию, погруженную в диктаторской режим, который строился на принципах свирепого национализма, был введен ограниченный контингент Красной армии. Этот акт привел к скорому установлению советской власти", - писал Филей в своем личном профиле в соцсети.

Этот пост привлек внимание "неравнодушных" граждан, которые тут же "настучали" в Службу госбезопасности Латвии. А там уже разглядели "оправдание геноцида, преступления против человечности, преступления против мира и военного преступления" - как раз ту самую статью 74 прим. В более развернутой формулировке кроме "оправдания" указаны такие грехи, как "публичное прославление", "отрицание" и "грубое пренебрежение".

Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет, кратковременное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф.

Лента новостей
0