А у них мозги есть? В Таллине устроили дискотеку вопреки коронавирусу

© Sputnik / Alessandro Rota / Перейти в фотобанкЖенщина в медицинской маске в центре Милана
Женщина в медицинской маске в центре Милана - Sputnik Латвия
Подписаться
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд отказалась от участия в мероприятии в честь годовщины Конгресса страны, так как могла контактировать с зараженными коронавирусом людьми, а в Таллине устроили молодежную дискотеку

РИГА, 9 мая - Sputnik. Вспышка коронавируса в стране не помешала управе таллинского района Ласнамяэ провести молодежную дискотеку и похвалиться этим в социальных сетях.

Управа района Ласнамяэ сообщила в социальных сетях о том, что 6 марта провела очередную молодежную дискотеку, на которую пришло порядка 500 человек в возрасте от 14 до 20 лет.

Депутат эстонского парламента Раймонд Кальюлайд (Социал-демократическая партия) на своей странице в Facebook без обиняков поинтересовался, есть ли у представителей управы мозг.

"А у них мозги есть в управе Ласнамяэ? В Японии ВСЕ школы закрыты с конца февраля. А у нас организуют детский праздник для детей из всех регионов. И, кстати, дискотеку для пожилых тоже не отменили в Таллине. Безответственность! Они что, новости не читают никакие? Надо отменить все городские мероприятия, особенно для пожилых людей. В школах перейти на э-уроки. Сегодня", - написал он.

(Управа Ласнамяэ ведет страницу в социальных сетях на русском языке, так как это крупнейший русскоязычный район Таллина, а эстонец Раймонд Кальюлайд - так как он сторонник билингвального образования в стране).

По данным Департамента здоровья Эстонии, начиная с 31 января 293 жителя страны проверились на вирус COVID-19. Заболевание было выявлено у 10 человек.

Президент Керсти Кальюлайд, которая вернулась после недельного визита из США, в субботу, 7 марта, отказалась от участия в мероприятии в честь годовщины Конгресса Эстонии, поскольку ранее могла находиться с зараженными коронавирусом в одном зале (Число случаев заражения новым типом коронавируса в США превысило 500, 21 человек скончался. В некоторых штатах из-за ситуации с коронавирусом объявлен режим чрезвычайной ситуации). Позже стало известно, что делегация не контактировала с зараженными, анализы всей делегации были негативным и ни у кого не было симптомов заболевания.

"Так что на следующей неделе работа продолжится в обычном ритме, - пояснила Кальюлайд. - Разумеется, мы тщательно следим за здоровьем людей, я всем рекомендую это делать".

По последним данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в материковом Китае составило 80 тысяч 735 человек, скончались 3 тысячи 119 человек, излечились 58 тысяч 600 заболевших. За пределами Китая от коронавируса скончались 413 человек.

В Японии, которую вспомнил депутат, число заразившихся достигло 1 тысячи 139 человек. В стране отменены массовые мероприятия, с начала марта закрыты большинство школ. В Токио и Осака в этом году не будут проводиться традиционные праздники любования сакурой, цветение которой в этом году выпадает на вторую половину марта. С субботы и до середины марта закрыты Диснейленд и другие парки аттракционов. Соревнования по сумо, бейсболу и другим видам спорта, а также некоторые концерты и показы мод проходят без зрителей с прямой трансляцией в интернете.

Лента новостей
0