Похолодание до минус 10: синоптики рассказали о погоде на неделю

© Sputnik / Sergey MelkonovМетени - латышский народный праздник проводов зимы в Латвийском этнографическом музее
Метени - латышский народный праздник проводов зимы в Латвийском этнографическом музее - Sputnik Латвия
Подписаться
Неделя будет ветреной, дождливой и пока еще теплой, а затем придет первая волна похолодания, предсказывают синоптики

РИГА, 9 марта - Sputnik. В понедельник в Латвии ожидается переменчивая облачность, местами небольшой дождь (в Курземе и Латгалии). Будет дуть южный ветер от спокойного до умеренного. В некоторых районах утром возможен туман. Температура воздуха +5…+9 градусов днем и -1…+4 градусов ночью.

Аналогичная погода ожидается и во вторник.

​Однако в середине недели усилится влияние циклона, поэтому в страну придут ветер и дожди. В среду Латвию будет пересекать обширная зона осадков - в центральных и западных районах ночью, а в восточных районах утром ожидаются затяжные дожди. Во второй половине дня осадков станет меньше и небо прояснится.

В четверг и пятницу во многих районах также ожидается дождь, а на востоке - и мокрый снег. Начиная со среды, усилится юго-западный и южный ветер, который порывами будет достигать 15-18 метров в секунду, а в четверг до 20-24 метров в секунду. Порывистый ветер сохранится и в пятницу. Температура воздуха +5…+9 градусов днем, а ночью +1…+6 градусов.

Хорошая новость: в конце недели погода улучшится - осадки уменьшатся и выглянет солнце. В субботу еще будет ветреная погода, но в воскресенье ветер уже утихнет. Вместе с тем, станет прохладнее - столбик термометра не будет подниматься выше +1…+6 градусов днем, а ночью во многих районах ожидаются заморозки до -4 градусов.

По словам синоптика Яниса Траллиса, почти все климатические модели после этой недели дождей и ветров показывают приход похолодания. Без снега вряд ли температура опустится ниже -10 градусов, но если снег все же будет, то может похолодать и сильнее.

​"Есть риск обморозить луковичные растения. Первая волна похолодания ожидается 14-16 марта", - предупреждает Траллис садоводов.

Лента новостей
0