"По-латышски не понимаешь?" Парень из Трикатской волости утер нос Бондарсу

Подписаться
Житель Трикатской волости забросал депутата Сейма Мартиньшса Бондарса неудобными вопросами. Он попросил объяснить людям, какую выгоду принесет им и Латвии административно-территориальная реформа

РИГА, 6 мар - Sputnik. В ходе встречи недовольных административно-территориальной реформой жителей Стренчи с политиками, житель Трикатской волости "задавил" депутата Сейма от партии "Для развития/За!" и главу парламентской бюджетной комиссии Мартиньшса Бондарса от партии "Для развития/За!" вопросами, на которые тот не нашел, что ответить, сообщает Mixnews.lv.

Когда глава парламентской бюджетной комиссии вышел, чтобы выступить перед собравшимися, молодой человек атаковал его расспросами о том, почему власти Латвии выбрали именно такую модель административно-территориального деления.

"Иди сядь на место! Или по-латышски не понимаешь? Дорогой человек, иди сядь. Мне, может быть на стол встать", - начал житель Трикатской волости общение с парламентарием.

Молодой человек отметил, что если кто-то сможет показать, что у Валкского края на самом деле есть план развития, есть смысл все это делать, если кто-то сможет объяснить, наглядно показать, зачем нужна эта реформа, то он с удовольствием выслушает все эти доводы.

Житель Трикатской волости волости давил на необходимость объяснить людям, что они получат от реформы, зачем она нужна Латвии. Какая от нее выгода.

"Ведь тебе с твоей -то высоты все видно и понятно. Если ты мне сможешь объяснить, я с удовольствием тебя бы выслушал. Если нет, то иди в отставку и работай с чем-то более для себя приемлемым…", - сказал молодой человек, обращаясь к Бондарсу.

Эта речь вызвала полное одобрение присутствовавших, и зал разразился бурными аплодисментами.

Бондарс же, в свою очередь, вообще не нашел, что ответить и так и стоял не проронив ни слова.

Видеозапись с собрания была опубликована в интернете и вызвала искреннее ликование пользователей. Возможность полюбоваться на готовность правительства Латвии отвечать за целесообразность своих действий получили все.

Напомним, что поправки к закону об административном делении территорий Сейм принял в первом чтении 7 ноября. Но многие самоуправления считают краевую реформу поспешной и непродуманной.

Они требуют возобновить консультации с населением и дать развернутое, экономически аргументированное основание для сокращения числа самоуправлений в стране с 119 до 39 (теперь уже до 40).

Реформа подразумевает сохранение 5 городов республиканского значения — Риги, Юрмалы, Резекне, Лиепаи и Даугавпилса. Соответственно, Елгава, Валмиера, Екабпилс и Вентспилс этот статус потеряют, поскольку их "сольют" с укрупненными соседними краями.

Неожиданную поддержку в парламенте также получило предложение заменить термин "республиканский город" понятием "большой город", так что к последнему, третьему чтению и произойдет.

Лента новостей
0