На пляже в Клайпеде шторм обнажил следы кораблекрушения

© Foto : Facebook / Denisas NikitenkaБетонные бочки, закопанные в пески пляжа в Клайпеде
Бетонные бочки, закопанные в пески пляжа в Клайпеде - Sputnik Латвия
Подписаться
Сотни бочек с цементом остались в песках на пляже после кораблекрушения парусного судна весной 1924 года

РИГА, 26 фев – Sputnik. На пляже Клайпеды во время шторма из песка вымыло бетонные бочки, оставшиеся от кораблекрушения столетней давности, пишет Sputnik Литва.

Возле крепости Копгалис в Клайпедском районе Смильтене у южного волнореза море разбушевалось настолько, что смыло многолетний слой песка.

Журналист Денисас Никитенко рассказал в социальных сетях, что эти бочки можно увидеть чуть ли не раз в десять лет. Последний раз такое было после урагана в 1999 году.

Бочки – груз разбившегося почти сто лет назад моторного парусного судна Grisslan, которое весной 1924 года везло шведский портландцемент (около 340 тонн) в Клайпедский порт с острова Готланд.

Однако груз так и не дошел до заказчика -  судно затонуло возле ворот порта и заблокировало вход, препятствуя отгрузке. Корабль было решено убрать, а цемент в Клайпеде использовали для укрепления берега (Копгалис и Мелнраге).

Фотография этих бочек, сделанная в 1926 году, была опубликована в виде иллюстрации в книге "Технология и природа: Клайпедский порт в конце XIX – первой половине XX века" Вигантаса Варейкиса и Эдмундаса Барейши.

Лента новостей
0