Бендика с пятью промахами обновила лучшее достижение латвийского биатлона

© AFP 2023 / TIZIANA FABIБайба Бендика на чемпионате мира по биатлону в Антхольце
Байба Бендика на чемпионате мира по биатлону в Антхольце - Sputnik Латвия
Байба Бендика на каждом огневом рубеже в масс-старте допустила минимум один промах (на втором – даже два) и в итоге заняла 18-е место

РИГА, 24 фев — Sputnik. В итальянском Антхольце завершился чемпионат мира по биатлону. В последний день разыгрывались медали в мужском и женском масс-стартах. От Латвии туда пробилась только прекрасно выступавшая в Италии Байба Бендика.

Сказать о том, что в этот раз латвийке удалось все задуманное, – нельзя. На каждом огневом рубеже она допустила минимум один промах (на втором – даже два) и в итоге заняла 18-е место. Тем не менее это лучший результат женского биатлона Латвии на чемпионатах мира в масс-старте. До сих пор таковым считалось 20-е место Мадары Лидумы на ЧМ-2008.

Биатлонист Андрей Расторгуев - Sputnik Латвия
В эстафете Кубка мира по биатлону у Латвии очередь до половины команды не дошла

Победу в Антхольце в масс-старте на 12,5 километра одержала норвежка Марте Олсбю-Ройселанн, пожалуй, самая титулованная "стреляющая лыжница" этого чемпионата. С учетом командных эстафет в Антхольце она завоевала в общей сложности восемь медалей, шесть из которых золотые. У мужчин вне конкуренции оказался Йоханнес Бё, выигравший четыре золотые и три серебряные награды.

Неудивительно, что и общий медальный зачет остался за норвежскими биатлонистами, которые в Антхольце собрали коллекцию из 11 наград (6 золотых, 3 серебряных, 2 бронзовых). Второе место у французов (3-2-3), третье заняли хозяева чемпионата, итальянцы (2-2-0). На четвертом остались россияне, в активе которых золото и бронза, которые принес Александр Логинов. Благодаря ему сборной России удалось опередить в общекомандном зачете сборные Германии (0-4-1) и США (0-1-0). Всего на ЧМ-2020 разыгрывались 12 комплектов медалей.

ЧМ-2020. Биатлон (Антхольц). Масс-старт, 12,5 км (женщины)

1. Марте Олсбю-Ройселанн (Норвегия) – 39.14,0 (2 штрафных круга)