"Золитудское дело": судьи и прокуроры обвиняют друг друга

© Pixabay / Daniel_B_photosМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Латвия
Подписаться
Вынесшие приговор по "золитудскому делу" судьи обвиняют прокуроров в плохой работе, прокуроры готовят апелляцию

РИГА, 19 фев — Sputnik. Приговор по "золитудскому делу" вызвал всеобщее возмущение; уже начались поиски виноватых.

Вчера Пардаугавский суд Риги объявил приговор по делу о золитудской трагедии. Инженера-строителя Иварса Сергетса суд приговорил к шести годам заключения и запрету занимать должность сроком на пять лет, а остальных фигурантов дела признал невиновными.

Родственники потерпевших, присутствовавшие при оглашении приговора, покинули зал суда в знак протеста, и уже объявили о своем намерении оспорить решение суда.

Депутат Сейма Алдис Гобземс, ранее представлявший интересы потерпевших, назвал приговор "кульминацией коррупции" в эфире радио Baltkom.

"В те времена я не мог так открыто говорить, я тогда должен был поддерживать прокуратуру. Но сейчас скажу, что прокуратура сделала плохую работу, она не была готова к процессу. Полиция была не готова. Зачем надо было тратить миллионы на экспертизы? Это все оказалось большим шоу", - заявил он.

На ошибки прокуратуры указали и судьи Пардаугавского суда на пресс-конференции после заседания, пишет Jauns.lv.

Судья Эрленс Эрнстонс заявил, что в переданном суду деле был ряд существенных недостатков, которые суд, в соответствии с нормативным регулированием, не имел права исправить. К примеру, несколько физических лиц в деле были незаконно признаны потерпевшими, поэтому суд не смог присудить им компенсации. В действиях практически всех обвиняемых нельзя было усмотреть инкриминируемых им прокуратурой преступлений.

Прокуроры Агрис Скрадайлис, Каспар Цакулс и Екатерина Кушакова в ответ заявили журналистам, что им не ясна мотивация суда, потому что полное решение еще не доступно, однако они считают, что в досудебном расследовании и надзоре за уголовным процессом ими была проделана вся необходимая работа. После оглашения полного текста приговора прокуроры готовы подать апелляцию.

Дело о золитудской трагедии станет основой для перемен в системе правосудия, заявил журналистам министр юстиции Янис Борданс. По его словам, скорее всего, рассмотрение этого вопроса продолжится в следующей инстанции.

Лента новостей
0