Кариньш: решения суда по "золитудскому делу" пришлось ждать слишком долго

© Sputnik / Sergey MelkonovМероприятие памяти баррикад 1991 года на Домской площади в Риге. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Мероприятие памяти баррикад 1991 года на Домской площади в Риге. Премьер-министр Латвии  Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия
Подписаться
Премьер-министр Кришьянис Кариньш будет требовать от министра юстиции Яниса Борданса предложений по сокращению сроков судебных процессов

РИГА, 19 фев — Sputnik. Решения суда первой инстанции по делу об обрушении супермаркета Maxima в Золитуде пришлось ждать более шести лет с момента самой трагедии, и это возмутительно, сказал премьер-министр Кришьянис Кариньш в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ.

Кариньш напомнил, что примерно в это время должен завершиться инициированный министерством юстиции аудит судебной системы, и он ожидает от Минюста конкретных решений по сокращению сроков судопроизводства.

"Это, к сожалению, не единственный такой случай у нас, у нас много случаев, когда (судебный процесс) длится пять, десять, даже больше лет. Это в нашем государстве нужно менять. Возьмем это как пример, извлечем урок и будем менять," - добавил он.

Молоток судьи - Sputnik Латвия
Лочмеле-Лунева: приговор по "золитудскому делу" народу не понравится

Министр юстиции Янис Борданс ранее заявил журналистам, что дело о золитудской трагедии станет основой для перемен в системе правосудия и что, скорее всего, рассмотрение этого вопроса продолжится в следующей инстанции.

Об идее провести тотальный аудит правовой системы страны Борданс сообщил в начале февраля нынешнего года, когда Сейм принял решение о выдаче его однопартийца Юриса Юрашса для уголовного преследования. Окончательное же решение об аудите, который в настоящее время проводит Госконтроль, было принято в августе этого года.

Приговор по "золитудскому делу" был оглашен вчера, причем возмущение общественности вызвала не столько скорость судопроизводства, сколько то, что оправданы были все обвиняемые по делу, кроме инженера-строителя Иварса Сергетса.

Судьи уже заявили, что в переданном суду деле был ряд существенных недостатков, вызванных некачественной работой прокуратуры, а прокуроры в свою очередь говорят, что будут подавать апелляцию.

Лента новостей
0