В Латвии обратились к президенту России за помощью по делу Мисане

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин. - Sputnik Латвия
Подписаться
Пытаясь уберечь гражданку Латвии Кристине Мисане от выдачи ЮАР и не видя результатов от действий официальных государственных организаций, жители Латвии изобретают новые способы защиты соотечественницы

РИГА, 16 фев - Sputnik. В одной из групп латвийского сегмента Facebook была объявлена акция: неравнодушных к судьбе латвийской гражданки Кристине Мисане призывают отправить письмо с просьбой о помощи на официальный сайт президента Российской Федерации Владимира Путина.

Министерство иностранных дел Латвии - Sputnik Латвия
Латвию унизили? Мисане оставили в датской тюрьме - у латвийского МИД закончились рычаги

В письме, которое уже как минимум несколько жителей Латвии отправили президенту соседней страны, в частности, сказано:

"Граждане Латвии просят Вас помочь и заступиться в рамках своих полномочий и политического авторитета за гражданку Латвийской Республики Kristīne Misāne, которую хотят экстрадировать в Южно-Африканскую Республику за то, что она "выкрала" собственного ребенка у гражданского мужа, совершавшего моральное и физическое насилие над ней в течение нескольких лет. В ЮАР, по законам этой страны, Кристине грозит до 15 лет лишения свободы… Мы прекрасно осознаем, что Кристине не является гражданкой Российской Федерации и прямыми методами Вы не можете воздействовать на ситуацию с точки зрения правового поля. Тем не менее мы просим Вас сделать то, что в Ваших силах…"

Как минимум несколько человек заявили о том, что уже отправили подобное письмо с просьбой о помощи.

Одновременно сбор подписей в поддержку Кристине Мисане идет на портале общественных петиций Change.org. Под требованием не выдавать ЮАР гражданку Латвии на данный момент подписались более 9 тысяч человек.

Дело Мисане

Напомним, что история Мисане приобрела особый резонанс в начале этого года, когда до широкой общественности дошла информация о том, что гражданка Латвии находится в заключении в Дании и может быть выдана ЮАР по требованию правоохранительных органов этой страны.

Официальные источники свидетельствуют, что в 2011 году Мисане познакомилась с гражданином ЮАР, а через четыре года у них родилась дочь. Однако затем отношения между супругами стремительно испортились.

Памятник Свободы и флаг Латвии - Sputnik Латвия
Жаль, что Дания игнорирует Латвию: сестра Мисане о бесправных латвийских дипломатах

Опасаясь за безопасность свою и детей, Мисане в 2018 году вернулась в Латвию и в том же году была задержана в аэропорту Копенгагена, поскольку, как выяснилось, находилась в международном розыске по запросу ЮАР о похищении ребенка. С тех пор она содержится под стражей в Дании.

В  январе 2020 года история получила огласку в парламенте Латвии: дело Мисане обсуждали депутаты Сейма, была созвана рабочая группа, которая должна была помочь возвращению гражданки Латвии на родину.

Дело усугублялось тем обстоятельством, что, в принципе, вопрос о возвращении Мисане можно было бы решить положительно для Латвии, прояви правоохранительные органы (прокуратура) и министерство иностранных дел чуть большую расторопность.

В конце января президент Латвии Эгилс Левитс в рамках Всемирного экономического форума в Давосе встречался с главой МИД ЮАР, обсудив ситуацию с Мисане.

Под давлением политиков, министерства и правоохранительные органы предприняли действия, которые были возможны, однако, судя по всему, опоздали. Окружной суд Дании принял решение не освобождать обвиняемую ЮАР гражданку Латвии, и 20 февраля, очевидно, она будет выдана ЮАР. Сама Мисане 8 февраля начала голодовку.

Неспособность и нежелание

Комментируя решение суда, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что "МИД продолжит помогать Мисане и в будущем, вне зависимости от развития событий", и выразил надежду на то, что "еще могут найтись какие-то правовые средства для предотвращения выдачи Мисане ЮАР".

Мартиньшс Бондарс, лидер списка Латвийское объединение регионов/«Для развития Латвии» - Sputnik Латвия
Мартиньш Бондарс предложил выслать из Латвии датского посла

Реагируя на решение суда, депутат Сейма Мартиньш Бондарс призвал министра иностранных дел запретить послу Дании Флеммингу Стендеру продолжать работу в Латвии. В своем письме политик указал: "Дания откровенно игнорирует просьбы должностных лиц Латвии о сотрудничестве по делу Мисане, таким образом нарушая Европейскую конвенцию о невыдаче граждан ЕС третьим странам".

Решение суда и предстоящую выдачу латвийской гражданки осудили многие депутаты Сейма, которые среди ответных мер призвали бойкотировать в Латвии датские товары и магазины. 

Дело к настоящему времени приобрело широчайший общественный резонанс, поскольку в единичном, казалось бы, случае очень многие жители страны видят неспособность и нежелание государственных деятелей защитить интересы граждан страны за ее пределами.

Вернуть гражданку Латвии на родину – стало общественно-принципиальным делом. Чтобы добиться этого результата, изобретаются все новые и весьма неординарные методы.

Лента новостей
0