Крупнейший лыжный марафон Финляндии отменен из-за отсутствия снега

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкСпортсмен на тренировке мужской национальной сборной России по биатлону в Австрии.
Спортсмен на тренировке мужской национальной сборной России по биатлону в Австрии. - Sputnik Латвия
Подписаться
Лыжный марафон Finlandia hiihto проводится с 1973 года и не отменялся ни разу, но в этом году в Финляндии на 7-8 градусов теплее обычного

РИГА, 11 фев — Sputnik. Самый крупный в Финляндии ежегодный лыжный марафон Finlandia hiihto не состоится из-за недостатка снега, сообщает Fontanka.

Состязание должно было пройти 22-23 февраля по маршруту Лахти – Холлола – Лахти свободным и классическим стилем, но сильный дождь и ветер испортили лыжни. Прогноз на ближайшие десять дней не оставляет надежды на снег.

"Погодные условия в настоящее время делают невозможным организацию марафона", – говорится в сообщении, опубликованном в социальных сетях.

Лыжный марафон Finlandia hiihto проводится с 1973 года. В 1984 году он был занесен в Книгу рекордов Гиннесса за количество участников (13 тысяч 226 лыжников). С 1978 года он входит в серию международных лыжных марафонов Worldloppet, а с 2018 года - в престижную серию Russialoppet, которая объединяет крупнейшие лыжные марафоны на всей территории России. Россия, как правило, занимает второе место по количеству участников на соревнованиях в Лахти после Финляндии.

Отменен Finlandia hiihto впервые.

По данным Метеорологического института Финляндии, на юге страны в январе средняя температура была на 7-8 градусов выше, чем за период с 1981 по 2010. В Лапландии первый месяц 2020-го был рекордно тёплым впервые с 1925 года.


Лента новостей
0