Митрофанов: Нацблок не сдаст свой людоедский закон о детских садах

© Sputnik / Sergey MelkonovДепутат Европарламента от партии "Русский союз Латвии" Мирослав Митрофанов на пикете против ареста Александра Гапоненко
Депутат Европарламента от партии Русский союз Латвии Мирослав Митрофанов на пикете против ареста Александра Гапоненко - Sputnik Латвия
Подписаться
Националисты будут продавливать свои поправки о латышских группах в детсадах - им обязательно нужен результат к выборам в Риге, заявил сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов
Не победа, а передышка: Митрофанов о стопоре "людоедских" поправок про детские сады

Как сообщает bb.lv, лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс высказал недовольство приостановкой рассмотрения в Сейме инициированных Нацблоком поправок о введении латышского потока во всех дошкольных учреждениях Латвии. По словам депутата, ему "стыдно смотреть, как часть латвийских политиков и чиновников опускают глаза, внутренне сворачиваются и опускаются под стол". Дзинтарс пообещал сделать все, чтобы законопроект был одобрен.

Националисты готовятся к выборам в Рижскую думу, хотят показать, чем могут быть полезны рижанам, поэтому не прекратят давление в вопросе детских садов, заявил Sputnik Латвия сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов.

"Очередь в детские сады Риги в прошлом году значительно выросла в связи с изменением нормы наполнения групп. Теперь на одного ребенка нужно больше квадратных метров, поэтому мест в садах стало резко не хватать. При этом в Ригу переезжают люди из сельской местности, в основном этнические латыши, они жалуются своим депутатам на проблему с детскими садами. Нацобъединение потому и придумало забрать для них места в русских детских садах", - сказал Митрофанов.

Нормы законопроекта предполагали, что любой латышский родитель в случае отсутствия латышской группы может потребовать ее открытия параллельно с русской или вместо нее, напомнил политик.

"Естественно, это выглядит очень по-людоедски даже для многих латышских политиков. Поэтому рассмотрение предложения в парламенте затянулось. Предпосылки для этого создали также выступления русских общественников и депутатов. Свое влияние оказало и письмо Сейму от комиссара ОБСЕ Ламберто Заньера... Нельзя сказать, что удалось одержать полную победу - это передышка в рассмотрении. Однако националисты будут давить дальше, потому что к выборам в Риге им обязательно нужен результат", - заключил Митрофанов.

Депутат Сейма Латвии Игорь Пименов - Sputnik Латвия
Пименов: ОБСЕ дала под дых радикалам в Сейме за латышизацию детсадов
Сейм накануне не стал рассматривать одобренные в первом чтении поправки о латышских группах в детских садах, тем не менее власти последовательно выживают русский язык из сферы образования. Проходящая в стране реформа предполагает, что к 2021-2022 учебному году среднее образование в Латвии будет целиком переведено на латышский язык. Эксперты уже предупредили, что ликвидация билингвального обучения приведет к ухудшению качества образования.

В Латвии государственным языком признан только латышский, несмотря на то что на русском разговаривает до 40% населения. Москва выступила с негативной оценкой образовательной реформы в Латвии. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что этот шаг противоречит международным обязательствам Латвии в сфере прав человека.

Лента новостей
0