Лидер по числу побед: латвийский голкипер рулит в КХЛ

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкВратарь "Йокерита" Янис Калниньш в матче регулярного чемпионата КХЛ между ХК "Динамо" (Москва) и ХК "Йокерит" (Хельсинки).
Вратарь Йокерита Янис Калниньш в матче регулярного чемпионата КХЛ между ХК Динамо (Москва) и ХК Йокерит (Хельсинки). - Sputnik Латвия
Подписаться
Если латвийский вратарь "Йокерита" Янис Калниньш сыграет все семь оставшихся матчей турнира со своей командой, а финский клуб победит в каждом из них, то Калниньш повторит рекорд Континентальной хоккейной лиги по числу вратарских побед в одном регулярном сезоне

РИГА, 7 фев — Sputnik. Экс-вратарь рижского "Динамо" и голкипер сборной Латвии Янис Калниньш является абсолютным лидером этого сезона в чемпионате КХЛ по числу побед.

Перед заключительной фазой регулярного турнира, где командам осталось провести от шести до восьми матчей, Янис Калниньш одержал уже 31 победу. Его финскому "Йокериту" осталось сыграть семь матчей. Если латвийский голкипер примет участие во всех, а "джоккеры" одержат в них победы, то Калниньш повторит рекорд лиги по числу вратарских побед в одном регулярном сезоне.

Этот рекорд принадлежит Якубу Коваржу, выигравшему в регулярке-2018/2019 с екатеринбургским "Автомобилистом" 38 матчей. Впрочем, уже сейчас понятно, что догнать Калниньша кому-либо из коллег нереально.

Другой бывший вратарь рижан, Тимур Билялов (ныне выступает за "Ак Барс"), остается лидером сезона КХЛ по числу шатаутов (8) и имеет пока лучший коэффициент надежности (1,36).

Лента новостей
0