Die Welt: как на мир обрушилась "испанка"

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПервая мировая война
Первая мировая война - Sputnik Латвия
Подписаться
От "испанки" умерло до 50 миллионов человек, что впятеро превысило количество жертв Первой мировой войны

РИГА, 5 фев — Sputnik. Последняя настоящая пандемия поразила землю после окончания Первой мировой войны: в 1918-1919 годах так называемый испанский грипп в одной лишь Европе унес более 2 миллионов человеческих жизней, а по всему миру эта цифра достигла, предположительно, 50 миллионов, пишет Die Welt. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.

Началась эпидемия в США: зимой 1917-1918 годов где-то на Среднем Западе мутировавший вирус, предположительно, передался от свиней людям. В импровизированных лагерях американской армии в Канзасе, в которых к отправке в Европу готовились десятки тысяч новобранцев, возбудитель заболевания нашел идеальные для себя условия: отсутствие гигиены, скученность, множество изнуренных подготовкой и ослабленных людей.

Пассажиры в масках в аэропорту Шанхая  - Sputnik Латвия
"Мойте руки": совет по кризисному управлению обсудил коронавирус

В начале марта 1918 года американские военные врачи зафиксировали резкий рост числа заболеваний гриппом. Подавить распространение инфекции на начальной стадии не удалось, потому что тысячи заболевших уже были в пути через Атлантику. В конце марта первые случаи заболевания с необычными симптомами были зафиксированы в Бретани, куда успели добраться несколько десятков тысяч американских солдат.

Отсюда вирус и начал распространяться во все стороны: в Париж и дальше на юг Франции, через Ла-Манш в Великобританию, ну и, конечно, в сторону фронта — на запад Бельгии и восток Франции. Попал вирус и в Испанию. Поскольку в стране не было военной цензуры, тамошние газеты первыми опубликовали информацию о загадочной эпидемии. В историю она вошла как "испанская болезнь" (или просто "испанка").

Немецкие войска в ходе весеннего наступления, начавшегося 21 марта 1918 года, добились серьезных успехов на Западном фронте и, в частности, взяли в плен множество британских, французских и американских солдат, среди которых были и зараженные "испанкой". Теперь эпидемия поразила и немецкую армию: вскоре заболели десятки и даже сотни тысяч бойцов.

Летом 1918 года возбудитель болезни с запада добрался до немецких городов — причем зачастую в еще более опасной форме. В помещениях издательства Herder во Фрайбурге располагался лазарет, который пришлось расширить, ведь больных становилось все больше. Среди вновь прибывших было очень много солдат, тяжело больных гриппом.

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Латвия
Двое россиян находятся на задержанном из-за коронавируса корабле

Заболевшие могли слечь на несколько дней, иногда на целую неделю. Необычайно многие умирали: в самом начале пандемии зачастую каждый десятый, а в некоторых больницах и лазаретах — и вовсе каждый третий. Летом 1918 года эпидемия добралась до польского Вроцлава, где чрезвычайно выросла смертность среди новорожденных детей.

В начале августа 1918 года некоторые представители командования немецкой армии задумались, что пандемия вполне могла всерьез повлиять на исход войны. От "испанки" страдали, конечно, не только немцы, но также и французские, британские и американские военные. Однако они имели численное превосходство и, что еще важнее, получали более качественное продовольственное и медицинское обеспечение.

Поскольку возбудитель гриппа еще не был известен, широко распространились всевозможные теории заговора. Кое-кто утверждал, что агенты Германии отравили консервы или выпустили на волю возбудитель болезни "в месте большого скопления народа". В Германии же болезнь, которую также называли "фламандской лихорадкой", считали связанной непосредственно с боевыми действиями.

Лишь в 2005 году ученым удалось выяснить природу "испанки", когда они реконструировали подтип пневмонии A-H1N1. Этот вид инфекции был в состоянии "с наскока" подавлять первый иммунный ответ своих жертв, а когда иммунная система собиралась с силами и давала отпор, атаковал дыхательную систему. Это открывало дорогу бактериальному воспалению легких, которое нередко приводило к летальному исходу.

Медработники с коробкой у больницы в Ухане  - Sputnik Латвия
Спорт против мировой эпидемии: как коронавирус коснулся атлетов

Сколько жизней унесла пандемия 1918-1919 годов, сказать трудно. В Германии эта цифра составила не менее 30 тысяч. Но нельзя исключать, что жертв могло быть и вдвое больше: ведь у врачей было много других дел, помимо того, чтобы выяснять, умер пациент с симптомами гриппа именно от этой инфекции или же из-за общего истощения организма.

Еще труднее подсчитать число жертв во всем мире. Историк медицины Манфред Васольд оценивает эту цифру в 25-40 миллионов человек (причем население всего мира составляло тогда 1,8 миллиарда). Таким образом, смертность составляла 1,5-2%, в 25 раз больше, чем при обычном гриппе.

По другим оценкам, жертв "испанки" было до 50 миллионов, что впятеро превысило количество жертв Первой мировой войны. В Европе умерли по меньшей мере 2,3 миллиона заболевших, но не исключено, что их было до 3,5 миллиона. На одном лишь Индийском субконтиненте и в распадавшейся Российской империи жертвами болезни стали 17 миллионов человек.

Пандемия "испанского гриппа" 1918-1919 годов стала прекрасным примером того, что болезнь не признает границ. Вирусам не важны ни границы, ни национальность, ни культура, ни язык. Они бушуют повсюду, где находят жертв.

Лента новостей
0