Вертолет ВВС Литвы доставил донорское сердце из Риги в Вильнюс

CC BY 3.0 / Andrius Vanagas / Вертолет ВВС Литвы
Вертолет ВВС Литвы - Sputnik Латвия
Подписаться
Донорское сердце из Риги доставили в клинику Сантарос при Вильнюсской университетской больнице на военном вертолете

РИГА, 4 фев – Sputnik. Вертолет литовских Военно-воздушных сил доставил донорский орган из Риги в клинику в Вильнюсе, сообщает Sputnik Литва.

Рано утром в понедельник ВВС получили запрос от Национального бюро трансплантации о срочной транспортировке в клинику Сантарос при Вильнюсской университетской больнице.

В одной из больниц Риги у человека была констатирована смерть мозга, и после получения согласия его близких был начат процесс донорства органов. Латвийцы не нашли в своей стране подходящего реципиента для проведения трансплантации сердца, поэтому оно предложено Литве.

Операция в клинике - Sputnik Латвия
Близкие умершего должны будут заверять разрешение или запрет на трансплантацию

На выполнение задания отправили вертолет AS-365, который дежурил на втором поисково-спасательном посту Каунаса. Экипаж прилетел в больницу, где была проведена необходимая операция и подготовка к транспортировке органа в Литву. В 13:54 по местному времени экипаж выполнил задачу и вернулся на пост.

Служба охраны государственной границы Литвы и Национальное бюро по трансплантации заключили контракт, согласно которому органы, необходимые для трансплантации, перевозят на современных вертолетах Eurocopter. Эти вертолеты отличаются высокой скоростью полета и маневренностью, а также не требуют большой площади для посадки и взлета, поэтому могут приземляться рядом с больницами или на их территории.

 

Лента новостей
0