"Мойте руки": совет по кризисному управлению обсудил коронавирус

© REUTERS / Aly SongПассажиры в масках в аэропорту Шанхая
Пассажиры в масках в аэропорту Шанхая  - Sputnik Латвия
Подписаться
В настоящее время в Латвии не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом, людям рекомендуется соблюдать личную гигиену и консультироваться с семейными врачами

РИГА, 4 фев — Sputnik. Причин для паники по поводу возможного распространения в Латвии коронавируса нет, кроме того, все ответственные службы готовы к тому, что он может появиться в стране, заявили участники состоявшегося во вторник под руководством премьер-министра Кришьяниса Кариньша заседания совета по кризисному управлению, пишет Tvnet.

Премьер отметил, что в настоящее время в Латвии не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом, а ответственные службы регулярно обмениваются информацией и готовы к любым мерам, если такие случаи будут.

Сезонное отключение горячей воды - Sputnik Латвия
Мойте руки, чтобы продержаться до весны: врач рассказал о коронавирусе

"Единственное, что могу посоветовать, - мойте руки", - добавил Кариньш.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле призвала латвийцев искать информацию о коронавирусе в достоверных источниках, например на сайтах Минздрава, Национальной службы здравоохранения, Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), где размещается вся актуальная информация о том, как действовать медикам и населению.

"Всемирная организация здравоохранения подчеркивает, что ограничения на путешествия и торговлю пока не введены. Для паники нет оснований. Тем не менее людям рекомендуется соблюдать личную гигиену и консультироваться с семейными врачами", - сказала министр.

Представитель ЦПКЗ Юрий Перевощиков отметил, что, хотя коронавирус зарегистрирован в 25 странах, только в одной стране наблюдается его устойчивая циркуляция.

Лаборатория инновационных медицинских технологий в Долгопрудном - Sputnik Латвия
Германия направила в Латвию партию реагентов для выявления коронавируса

"Ни одного случая заболевания коронавирусом в Латвии не выявлено", - заверил он.

Начальник Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс сообщил, что пограничная служба предпринимает все необходимые меры в связи с возможным проникновением коронавируса в Латвию. Он призвал людей, которые прилетают в аэропорт, сотрудничать с представителями пограничной службы.

"Все делается во имя общественного здоровья, поэтому призываем людей не избегать проверок, а приходить самим. В свою очередь у самих пограничников имеются все необходимые средства защиты, чтобы избежать заражения вирусом, а также все необходимое, чтобы по возможности изолировать инфицированных людей", - сказал он.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. Число заразившихся коронавирусом в Китае уже превысило 20,4 тысячи человек, скончались 425 человек.

Лента новостей
0