Захарова призвала Таллин услышать мировое мнение и прекратить травлю Sputnik Эстония

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - Sputnik Латвия
Подписаться
Москва требует от властей Эстонии соблюдать принятые ими обязательства и прекратить репрессивную политику в отношении иностранного новостного агентства
Захарова призвала Таллин услышать мировое мнение и прекратить травлю Sputnik Эстония

МИД РФ неоднократно обозначал свою позицию по отношению к развязанной эстонскими властями кампании давления на журналистов Sputnik Эстония, напомнила на брифинге официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

"Мы в очередной раз требуем от официального Таллина соблюдать принятые суверенным государством, свободным государством обязательства, прекратить репрессивную политику в отношении средства массовой информации в нарушение основополагающих принципов международного права, касающихся обеспечения свободы выражения мнений, равного доступа к информации", - заявила Захарова.

Российская сторона рассчитывает, что эстонские власти прислушаются к мнению международного сообщества, вернутся в правовое пространство и прекратят развязанную ими кампанию по оказанию прямого давления на иностранное новостное агентство, добавила Захарова.

Лавров о ситуации вокруг Sputnik Эстония: это пятно на репутации ЕС - Sputnik Латвия
Видео
Лавров: ситуация вокруг Sputnik Эстония стала пятном на репутации ЕС
Сотрудники Sputnik Эстония были вынуждены с 1 января разорвать трудовые отношения с головной организацией МИА "Россия сегодня" из-за угрозы уголовного преследования со стороны властей балтийской республики. Таллин объяснил свои действия необходимостью исполнять санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине. Однако в санкционном списке значится не МИА "Россия сегодня", а его генеральный директор Дмитрий Киселев.

Эстония - единственная страна Евросоюза, кто таким странным образом трактует ограничительные меры, отметил Киселев. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир обратился к Таллину с призывом воздержаться от ненужных ограничений работы Sputnik Эстония. По его словам, расширение индивидуальных санкций ЕС против Киселева на все агентство и журналистов стало большой проблемой для свободы прессы.

Лента новостей
0