В Латвии добавят новую маркировку продуктов питания

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийские молочные продукты
Латвийские молочные продукты - Sputnik Латвия
Подписаться
С весны 2020 года для предоставления потребителю полной информации о товаре производителей обяжут указывать на этикетках страну или место происхождения главных ингридиентов

РИГА, 28 янв — Sputnik. Стало известно, что с 1 апреля на упаковках произведенных в Латвии продуктов изменится маркировка, чтобы обеспечить потребителям полноценную информацию. Теперь будет необходимо указывать страну или место происхождения главных ингридиентов, пишет Press.lv со ссылкой на Министерство земледелия.

Латвийская клубника на Травяном рынке - Sputnik Латвия
Эти продукты точно из Латвии: создан каталог местных производителей

В связи с новыми правилами, если продукт был произведен не там же, где и его основные ингридиенты, это будет нужно указывать на упаковке.

Сообщается, что главные ингридиенты определяют по двум критериям - количественный, в составе он занимает более 50% продукта, и качественный, когда покупатель связывает ингридиент с названием продукта.

В Министерстве отметили, что те продукты питания, которые были промаркированы до введения новых правил, будут оставаться на прилавках до тех пор, пока их запасы не будут израсходованы.

Ранее Sputnik Латвия писал, что цены на такие продукты, как куриное мясо, свинина, хлеб, сыр и молочные продукты, могут в этом году сильно вырасти, тогда как кофе и какао наоборот подешевеет.

Причиной увеличения цен на такие продукты, как куриное мясо, свинина, сыр и молочные продукты, включая масло, может стать увеличение цен на топливо после подъема акцизов.

Кроме того, в Латвии выросли затраты на рабочую силу, которые оказывают существенное влияние на стоимость продуктов питания.

Также на стоимость продуктов в Латвии влияет изменение цен на мировых рынках.

Лента новостей
0