Армянская церковь учредила епархию стран Балтии

© Sputnik / Sergey MelkonovНовоиспеченный епископ Балтийский обращается к пастве. (справа налево : епископ Балтии Вардан Навасардян, иеерей Хосров Степанян, глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии архиепископ Езрас Нерсисян, иерей Торос Есаян.)
Новоиспеченный епископ Балтийский обращается к пастве. (справа налево : епископ Балтии Вардан Навасардян, иеерей Хосров Степанян, глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии архиепископ Езрас Нерсисян, иерей Торос Есаян.) - Sputnik Латвия
Подписаться
Священной энцикликой Католикоса всех армян Гарегина Второго провозглашено основание епархии стран Балтии Армянской апостольской церкви

РИГА, 27 янв — Sputnik, Владимир Дорофеев. В армянской церкви Святого Григория Просветителя в воскресенье, 26 января, в присутствии главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви (ААЦ) архиепископа Езраса Нерсисяна прошла Святая литургия, после которой была провозглашена епархия стран Балтии с центром в Риге. На молитве присутствовали прибывший из Первопрестольного Святого Эчмиадзина епископ Вардан Навасардян, чрезвычайный и полномочный посол Армении в странах Балтии Тигран Мкртчян, верующие Армянской апостольской церкви.

© Sputnik / Sergey MelkonovНа фото слево направо: иерей Торос Есаян, глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии архиепископ Езрас Нерсисян, иерей Хосров Степанян, Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в странах Балтии Тигран Мкртчян, епископ Балтии Вардан Навасардян
Армянская церковь учредила епархию стран Балтии - Sputnik Латвия
На фото слево направо: иерей Торос Есаян, глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии архиепископ Езрас Нерсисян, иерей Хосров Степанян, Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в странах Балтии Тигран Мкртчян, епископ Балтии Вардан Навасардян

После Святой литургии, которую провел иерей Хосров Степанян, был зачтен Священный кондак Католикоса всех армян Гарегина Второго. Этим посланием страны Балтии были отделены от Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ и провозглашена епархия стран Балтии. Присутствовавший при этом глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии архиепископ Езрас Нерсисян поприветствовал присутствующих и направил им свое благословение.

Представляя новоназначенного главу епархии епископа Вардана Навасардяна, владыка Езрас молитвенно пожелал, чтобы Господь поддерживал и помогал ему, украшал новыми достижениями и успехами его духовное служение во благо верующего армянского народа и во имя процветания Армянской церкви.

© Sputnik / Sergey MelkonovСвятую Литургию посетило около 60 человек
Армянская церковь учредила епархию стран Балтии - Sputnik Латвия
Святую Литургию посетило около 60 человек

Армянская церковь в прибалтийских государствах распространила свое влияние не так давно – первый храм в странах Балтии и Скандинавии появился только в новом тысячелетии. Церковь Святого Григория Просветителя в Риге была торжественно освящена и открыта в 2010 году рукой Католикоса всех армян Гарегина Второго. Именно этому храму предстоит стать центром новой епархии стран Балтии епископа Вардана Навасардяна.

До этого страны Балтии входили в Российскую и Ново-Нахичеванскую епархию, и в них 15 лет в качестве духовного пастыря осуществлял свое плодотворное служение иерей Хосров Степанян. По инициативе отца Хосрова при армянской церкви Риги была открыта воскресная школа имени Газароса Агаяна, где дети изучают армянский язык, знакомятся с историей Армении и Армянской церкви, обучаются народным танцам. Пока отец Хосров Степанян также остается в Риге.

© Sputnik / Sergey MelkonovРижский иерей Хосров Степанян проводит Святую литургию. Ему помогает иерей из Калининграда Торос Есаян
Армянская церковь учредила епархию стран Балтии - Sputnik Латвия
Рижский иерей Хосров Степанян проводит Святую литургию. Ему помогает иерей из Калининграда Торос Есаян

После торжественной части новый епископ побеседовал с журналистами Sputnik Латвия. Его высокопреосвященство Вардан оставил впечатление доброго человека, со смешливыми глазами. Рассказать о себе и планах Армянской церкви он не отказался, но сослался на то, что по-русски говорит не очень хорошо (что в нынешних балтийских реалиях может даже в правительственных кругах считаться плюсом, особенно при знании английского).

Его высокопреосвященство рассказал, что будет проводить службы не только в Риге, но и в Таллине и Вильнюсе, где у армян за предыдущее десятилетие также появились храмы. В столице Эстонии - это храм Иоанна (бывшая лютеранская церковь, которую Армянская церковь взяла за символическую аренду). В столице Литвы – часовня Святого Вардана.

© Sputnik / Sergey MelkonovРижский иерей Хосров Степанян проводит Святую литургию. Ему помогает иерей из Калининграда Торос Есаян
Армянская церковь учредила епархию стран Балтии - Sputnik Латвия
Рижский иерей Хосров Степанян проводит Святую литургию. Ему помогает иерей из Калининграда Торос Есаян

В Эстонии, согласно переписи населения 2017 года, проживает 1 тысяча 558 армян. В Литве, согласно переписи 2011 года, — 1 тысяча 233. По статистике, число армян в Латвии в последние годы незначительно увеличивается. В 1989 году их было 3 тысячи 69 человек, в 2004-м – 2 тысячи 670, в 2016-м – 2 тысячи 758, из них гражданами Латвии являлась 1 тысяча 182 человека.

Новоиспеченный епископ Балтии Вардан Навасардян родился в 1979 году в Ереване. В 2002 году окончил духовную семинарию "Геворгян" Первопрестольного Святого Эчмиадзина. С 2005 по 2008 год был викарием главы епархии Австралии и Новой Зеландии. В 2008 году распоряжением Католикоса всех армян был назначен главой Центра христианского воспитания Первопрестольного Святого Эчмиадзина. Теперь на его плечи возложена судьба новой Балтийской епархии.

Лента новостей
0