Что лучше для окружающей среды: пластиковые пакеты или многоразовые сумки

© Pixabay / ALTEREGOINTELIGENCIAМусорные пакеты
Мусорные пакеты - Sputnik Латвия
Подписаться
Для защиты природы можно заменить одноразовый пакет на прочную пластиковую сумку либо на холщовую или просто использовать этот пакет много раз

РИГА, 23 янв — Sputnik. Не все альтернативы одноразовым пакетам из супермаркета одинаково полезны, предупреждает Euronews.

Пластиковые пакеты за последние годы стали табу. По всему миру запрещают эти источники мусора, который будет загрязнять нашу планету вечно. Даже Китай, один из крупнейших загрязнителей окружающей среды, намерен запретить неразлагаемые пластиковые пакеты до конца 2020 года.

Дайвер выносит мусор с морского дня - Sputnik Латвия
ЕС запретит к 2021 году продажу одноразовой пластиковой посуды

Однако несмотря на нашу новообретенную нелюбовь к одноразовым пакетам, во всем мире ежегодно используется триллион штук, или два миллиона в минуту. Поскольку пакеты не разложатся никогда, они часто оказываются на деревьях или в океанах, где отравляют или душат животных. И даже если они распадаются на куски, их мелкие частицы - микропластик - попадают в нашу еду и питьевую воду.

Чем больше нам становятся понятны проблемы с мусором, тем больше мы стремимся к тому, чтобы наши еженедельные покупки в магазинах не увеличивали острова пластиковых отходов в океане. Однако исследования показали, что "экологичные" замены одноразовых пакетов на бумажные или перерабатываемые часто совсем не помогают окружающей среде.

В 2018 году министерство окружающей среды Дании исследовало влияние разных сумок и пакетов на окружающую среду. В исследовании учитывались 15 разных видов влияния на экологию, от производства до переработки.

Исследование наделало много шума благодаря утверждению, что хлопковую сумку надо использовать не меньше тысячи раз, прежде чем она окажется менее вредной для природы, чем одноразовый пластиковый пакет. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что главный вред природе наносят не использование воды или выбросы СО2 при производстве, а вред для озонового слоя от перевозки топлива, необходимого для работы заводов.

Пластиковая посуда - Sputnik Латвия
Латвийцы согласны: одноразовую посуду на публичных мероприятиях нужно запретить

Однако если бы заводы перешли на более экологичные источники топлива, то необходимое количество использований хлопковой сумки сократилось бы до 149 - это всего два похода в магазин в неделю на протяжении полутора лет.

Главная проблема - не хлопок, а многоразовые "сумки на всю жизнью", в которых также используется пластик. Несмотря на сокращение использования одноразовых пластиковых пакетов в Великобритании на 83% за последний год, люди все еще покупают 1,5 млрд многоразовых пластиковых сумок в год.

"Ни одна система переработки мусора в мире не сможет справиться с количеством пластика, которое сейчас используется каждый день, - говорит Джульет Филипс из неправительственной организации Агентство экологических расследований. - Нам нужно сократить потребление одноразового пластика".

По ее словам, пять или десять пенсов, которые супермаркеты теперь должны брать с покупателей за пластиковый пакет - это слишком мало, и не мешает выбрасывать пакеты.

"Средняя британская семья использует 54 "сумки на всю жизнь" каждый год, так что фактически это "сумки на наделю", - говорит Филипс.

Картонные упаковки для мусора в Паланге - Sputnik Латвия
Забери мусор с собой: отдыхающим на пляжах Паланги раздадут кульки

Датское исследование также не учитывает влияние пластика на океаны. В 2019 году американский исследователь, побивший рекорд по глубине погружения в Марианскую впадину, нашел пластиковый пакет на глубине 11 километров.

Оказавшись в море, пластиковые пакеты могут оказаться смертельно опасными для морских животных. Некоторые морские черепахи любят лакомиться медузами, на которых похожи плавающие в воде пакеты. Согласно недавнему исследованию Greenpeace, 50% всех морских черепах глотали пластик, который может их убить.

"Нам нужны системные изменения, - говорит Филипс. - Все материалы влияют на окружающую среду, и переход на бумажные пакеты -ложное решение".

В итоге, самое экологичное решение из возможных - просто использовать пакеты и сумки, которые есть у вас дома, как можно больше.

Лента новостей
0