"Лукойл" не собирается поставлять Беларуси нефть по дешевке

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкДобыча нефти в городах Ханты-Мансийского автономного округа
Добыча нефти в городах Ханты-Мансийского автономного округа - Sputnik Латвия
Подписаться
"Лукойл" не собирается компенсировать потери белорусского бюджета из-за проводимого в РФ налогового маневра, заявил Вагит Алекперов

РИГА, 22 янв — Sputnik. "Лукойл" не собирается поставлять Беларуси нефть на льготных условиях и компенсировать потери из-за налогового маневра в нефтяной отрасли, заявил глава компании Вагит Алекперов, сообщает ТАСС.

"Мы работаем на коммерческих условиях. Налоговый маневр – это не инициатива нефтяных компаний Российской Федерации, мы такие же жертвы, как и белорусы. Поэтому мы не собираемся компенсировать те потери, которые несет белорусская сторона", – сказал Алекперов.

По его словам, те объемы нефти, "Лукойл" поставлял раньше в Беларусь, компания перенаправила на другие направления. На объемы добычи это не повлияло, добавил он.

Игорь Юшков - Sputnik Латвия
Аналитик рассказал, выгоден ли Беларуси транзит нефти через Литву

Россия и Беларусь к началу 2020 года не смогли договориться по условиям поставок нефти. Сообщалось, что российские компании предлагали сохранить условия контрактов 2019 года на поставку нефти. Минск же просил снизить контрактную цену на нефть на 10 долларов за тонну, которые являются премией к рыночной цене.

Россия в отсутствие подписанных контрактов с 1 января 2020 года прекратила подачу нефти для НПЗ Беларуси. Загрузка двух работающих в республике НПЗ – Мозырского и "Нафтана" – была снижена до технологического минимума.

В течение января белорусская сторона работала над заключением новых контрактов на поставку нефти. Договориться удалось только с нефтяными компаниями, входящими в периметр группы "Сафмар". В Минске заявляли, что рассчитывают получить из России в январе 650 тысяч тонн нефти.

Нефтеналивные терминалы в Вентспилсском свободном порту - Sputnik Латвия
Реальные деньги: Латвия вступила в бой за нефть для Беларуси

Также Белорусская нефтяная компания и НПЗ ищут альтернативы российской нефти – на Украине, в Польше, Прибалтике, Казахстане и Азербайджане. По словам главы концерна "Белнефтехим" Андрея Рыбакова, у Беларуси уже есть практически готовые контракты по поставкам нефти не из России, проработаны и новые логистические каналы ее поступления.

"Уже практически готовые контракты… Это касается не только самой нефти, но и логистических каналов ее поступления - будет не по портам или железной дороге, это будут уже другие направления", - заявил Рыбаков.

По состоянию на 22 января известно только об одном контракте на поставку альтернативной российской нефти - на поставку 80 тысяч тонн норвежской нефти для переработки на НПЗ "Нафтан", которая будет поставлена через Клайпедский порт. Сообщалось, что продавцов выступила французская компания Total.

До этого Беларусь покупала только российскую нефть. В России в 2019—2024 годах будет реализован так называемый налоговый маневр в нефтяной сфере, предусматривающий постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки налога на ее добычу. Из-за этого цена на российскую нефть для Беларуси, как ожидается, вырастет. Минск оценивал свои потери в совокупности за шесть лет в сумму до 11 миллиардов долларов, а потери в 2019 году — примерно в 300 миллионов долларов.

Лента новостей
0