Иностранные инвесторы: пенсионный возраст в Латвии необходимо поднять до 70 лет

© Sputnik / Sergey MelkonovЖительница Лудзы с собачкой
Жительница Лудзы с собачкой - Sputnik Латвия
Подписаться
На ежегодном саммите в Риге зарубежные предприниматели обсудили все недостатки экономических условий в Латвии и предложили свои пути решения проблем

РИГА, 22 янв — Sputnik. "Граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы! Кто хочет сегодня поработать?" — классическая речь милиционера, обращенная к низам общества, могла бы сослужить метафорой меморандума Совета иностранных инвесторов в Латвии (FICIL), пишет латвийское издание "Бизнес Сегодня".

Собравшись на ежегодный саммит в Стокгольмской экономической школе в Риге, зарубежные предприниматели пожаловались друг другу на экономические условия в ЛР, по-прежнему остающиеся "средними". Хотя общая оценка 2,6 по 5–балльной шкале может считаться разве что при очень комплиментарном отношении принимающего экзамен...

Бегство от "серого списка"

За истекший год успеваемость страны в народнохозяйственной сфере, по оценке FICIL, возросла всего–то на 0,1 — увеличение на уровне погрешности. Тем не менее профессор экономики Арнис Саука констатировал существенное улучшение ожиданий бизнеса: с 55% до 64% возросло число предприятий с иностранным капиталом, намеревающихся увеличить инвестиции в Латвию.

Кошелек - Sputnik Латвия
Пенсии, пособия, льготы: кого в Латвии ждет прибавка в новом году

Несмотря на то, что FICIL объединяет, по его заверениям, исключительно "белый" бизнес, возрастающие сложности регулирования денежных трансакций сказываются и на нем.

"Банки устанавливают высокие требования к их потребителям, и не все компании обладают необходимым знанием и инструментами для их выполнения", — пожаловались иностранцы на рвение национальных контрольных органов, перед коими стоит задача не допустить попадания ЛР в так называемый серый список стран, занятых отмывкой денег.

Но предприятия сферы услуг вопиют в частном опросе: "Нам нужно искать новые виды осуществления сделок, используя австрийские, швейцарские банки. Там нам предлагают даже говорящих по-латышски дилеров! В любом случае отношение местных банков — нелогично! У них нет никакого отношения к предотвращению легализации средств, нажитых преступным путем и Moneyval!"

Проблема–2021

Налоговая реформа оценивается зарубежным бизнесом в Латвии аналогично — 3,1. Фискальная система, по их оценке, нуждается в упрощении.

В некоторых случаях опрошенные FICIL предприниматели даже мыслят по–социалистически — приветствуют прогрессивный подоходный налог! Однако прежде чем правительство приступит к очередному пересмотру налоговых ставок в 2021 году, его все же просят вспомнить содержание предыдущих серий...

Рост неопределенности — 25% иностранных предпринимателей именно так характеризуют происходящее в ЛР.

Открытие гастрономического павильона на Рижском центральном рынке - Sputnik Латвия
Депутат попробовал прожить на минимальную пенсию

"Мне регулярно нужно объяснять нашим инвесторам, почему не можем развивать новые проекты в Латвии, что совершенно печально", — отозвался о ситуации руководитель предприятия в сфере недвижимости, пожелавший сохранить инкогнито.

Аналогично анонимный предприниматель–производственник жалуется: "Чем дальше мы продвигаемся с осуществлением своего инвестиционного плана, тем больше проблем появляется". Фирма по оказанию услуг полагает: "Ситуация в финансовом секторе порождает опасения".

Латышские Митрофанушки

Весьма холодным душем для национальной образовательной системы стала оценка в 2,7 балла, которую дали иностранцы качеству специалистов, поставляемых отечественными вузами. "Относительно существенное падение", — так вежливо отозвались инвесторы о продукции университетов страны под руководством министра Шуплински (с 3,1 при Шадурскисе). И напомнили: "Как стране с сокращающимся населением, Латвии особенно важно обеспечить конкурентоспособное высшее образование. В противном случае будет невозможно осуществить долгосрочный экономический рост".

Собственно не сам научный уровень и даже не язык преподавания (кстати, SSE Riga, где проходило представление отчета — избранный вуз, для которого английский узаконили специальным законом!) не люб иностранным инвесторам — а порочное управление образовательной системой, а также "недостаточный уровень финансирования".

Выше производительность труда!

За последние 4 года именно в 2019 году эффективность работы в ЛР достигла максимума — 3,5 по 5–балльной системе. Проблемы с производительностью, разумеется, остаются — причем без разницы, в частном ли, в государственном ли секторе. От последней иностранцы ждут уменьшения бюрократии, развития электронных услуг. С интересом FICIL ждет административно–территориальной реформы — "должна оказать положительное воздействие на эффективность общественного сектора". Что ж — блажен, кто верует…

Пожилой человек бежит по парку - Sputnik Латвия
"Не сидите у окна": латвийцам расскажут, как выжить на пенсии

Интересно, что в списке неотложных мер для лиц, принимающих в Латвии решения, FICIL назвал "доступность рабочей силы; ситуацию, касающуюся демографии и сектора здравоохранения". То есть иностранных инвесторов реально беспокоит ситуация с деградацией латвийцев, потенциально занятых на их предприятиях, до уровня бригады шарашкиной конторы "Операции Ы". Наименее доступны как раз исполнители низшего звена — рейтинг неквалифицированной рабочей силы 2,4, тогда как управленцев найти легче — 3,1.

Вот какими сентенциями от разных фирм сопровождались оценки: "Все знают, что ситуация плоха, но, кажется, никто не знает, с чего начать. Есть ощущение, что сдаемся" (предприятие по розничной торговле и услугам).

"Прогресс негативный. Придет момент, когда нам придется повышать пенсионный возраст" (предприятие оптовой и розничной торговли).

"Ситуация постепенно ухудшается, и я не замечаю признаков, дающих основания оптимизму" (предприятие информационно–коммуникационных технологий).

"Для нас необходима лучшая доступность иностранной рабочей силы, чтобы обеспечить неквалифицированных сотрудников. Что касается квалифицированных… ситуация в действительности не столь плоха" (предприятие услуг).

Оригинальный рецепт предложил один иностранный риелтор — а не поднять ли Латвии пенсионный возраст до 70 лет?

Пожилая женщина - Sputnik Латвия
К пенсии у людей одна цель - выжить: как на Латвии отразилась "история успеха"

Можно сказать, что власть имущие отреагировали быстро. Ибо полуторатысячное увольнение на государственном АО Latvijas Dzelzceļš как бы является подарком для рекрутеров. Вот вам и квалифицированный, и ответственный работник — налетай, подешевело. Только вот вряд ли подобный локаут сам по себе свидетельствует о здоровье национальной экономики и ее стратегических перспектив. Доказательством тому может стать хотя бы практически неизменный — и низкий — внутренний спрос: как оценивался он в 2,8 в 2015 году, так и остался.

Но углубляться в такие тонкости FICIL не станет — ведь так можно дойти до констатации ущербности всей модели, импортированной с Запада.

Лента новостей
0