Эстонский еврокомиссар обеспокоена российским электричеством на рынке Балтии

© Sputnik / Sergey MelkonovОпора линии электропередачи
Опора линии электропередачи - Sputnik Латвия
Подписаться
Дешевое российское электричество на рынке стран Балтии ставит местных производителей в невыгодное положение, заявила еврокомиссар Кадри Симсон

РИГА, 22 янв — Sputnik. Россия и Беларусь могут производить более дешевую электроэнергию в силу того, что они не платят квоты за выбросы СО2, это дает им ценовое преимущество на рынке Прибалтики. С такой практикой нужно покончить, заявила эстонский еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, передает BNN.

"Около 75% российского электричества производится на АЭС и 25% — на угольных электростанциях, на которые не распространяется налог на выбросы (действующий в Евросоюзе – ред.)", — сказала Симсон.

Парогазовая теплоэлектростанция - Sputnik Латвия
РФ поможет Прибалтике низкими ценами на электроэнергию: налога на СО2 не будет

Она пояснила, что из-за недавнего открытия рынка электроэнергии дешевое российское электричество поступает в Эстонию через Финляндию, а белорусское — в Литву.

По словам Симсон, необходимо решение в связи с присутствием российского и белорусского электричества на балтийском рынке.

Ранее Sputnik Латвия сообщал, что рост цен на квоты на выбросы CO2, а также дешевая российская электроэнергия (российским компаниям — производителям электроэнергии не нужно платить квоты за выбросы СО2), которая попадает на рынок стран Балтии, сделали неконкурентоспособными эстонские электростанции, работающие на сланцах. В отрасли начались сокращения.

Эстонская сторона предлагала ввести пошлину на электроэнергию из России, поступающую на рынок стран Прибалтики, однако такие меры должны быть выработаны на уровне ЕС, пока такого решения нет.

Лента новостей
0