Равняется двум пожарам: депутатам Сейма грозят ремонт и переезд

Подписаться
Главное здание Сейма ремонтировали сорок лет назад, и это заметно - в некоторых помещениях опасно находиться из-за изношенных перекрытий

РИГА, 17 янв — Sputnik. Тщательная проверка главного здания Сейма на улице Екаба, 11, показала, что некоторые помещения нуждаются в серьезном ремонте и укреплении перекрытий между этажами, сообщает LTV7.

Хотя работа Сейма ведется сразу в нескольких зданиях, где расположены залы для заседаний комиссий и фракций, главным считается здание Екаба, 11, последний капитальный ремонт которого проводился 40 лет назад. Кроме кабинетов работников, залов для заседаний других комиссий и даже столовой там расположен большой зал для пленарных заседаний.

Самое новое из своих зданий Сейм получил 3 года назад. Его ремонт обошелся в 7 миллионов евро. С осени 2016 года там проходят заседания бюджетной и ревизионной комиссий, а также комиссии по европейским делам. 

Здание Сейма Латвии - Sputnik Латвия
Хромают гидроизоляция и безопасность: Сейм просит накинуть пару миллионов

Сотрудники Сейма за последние четыре месяца прошли через переезд дважды. Еще в конце сентября прошлого года эксперты обнаружили, что в некоторых помещениях главного здания опасно находиться из-за изношенных перекрытий. В итоге было решено прекратить использование Красного и гостевого залов, зала подарков, а также помещений на последних этажах. Пришлось переехать юридической комиссии.

"Сейчас происходит оптимизация помещений. Мы объединяемся. И некоторые члены нашей фракции, например, даже переехали к нам в другое здание, поскольку помещений стало меньше", — рассказал Айварс Гейданс, член юридической комиссии Сейма.

Эвакуировать пришлось и рабочий кабинет помощника спикера Сейма. Как отмечает сама Дагмара Бейтнере-Ле Галла, сейчас условия ее работы не такие и плохие, но, например, сотрудники ее бюро буквально ютятся в маленьких кабинетах.

"Этому зданию нужен очень серьезный ремонт. Я как человек, который строил два дома, хочу сказать, что нам надо выехать из этого здания, чтобы провести работы. Но я пока не знаю, каково будет решение президиума", — отметила она.

Залы были закрыты в ожидании более тщательной проверки. Ее результаты стали известны в начале января. После этого начался масштабный переезд — из закрытых помещений вынесли и всю мебель.

Янис Домбрава со своей невестой - Sputnik Латвия
Кости предков мешают сформировать правительство: Домбрава нашел причину бед Сейма

"Ясно, что необходимо провести укрепление перекрытий между этажами. Это большой проект, который придется проводить долгое время. И, с учетом результатов подробной экспертизы, президиум Сейма поручил администрации парламента подготовить предложения — какие работы надо будет провести безотлагательно, в какой период, и какое финансирование для этого необходимо", — указал Юрис Вигулис, глава Бюро общественных отношений Сейма.

Зато проверка показала, что снова можно использовать Красный зал — как только из него будет вынесена тяжелая мебель. А значит, в июне депутатам и гостям парламента будет где праздновать Лиго.

Успеют ли отремонтировать остальное здание к этому времени, пока неизвестно, ведь по плану в этом году ремонт намечался в подвальных помещениях исторической постройки. На это были даже выделены средства: 600 тысяч евро на проектировку и еще 1,23 млн — на поддержание состояния всех зданий, в том числе на необходимый капитальный ремонт.

"Мысль была, что эти деньги пойдут на ремонт других помещений, чтобы решить проблемы в подвале. Но, скорее всего, придется заново оценить приоритеты", — пояснил Вигулис.

За происходящим в Сейме также следят эксперты Бюро по контролю строительства. Свою оценку технического состояния здания эксперты бюро планируют подготовить в течение двух недель. Столько же времени понадобится и администрации Сейма, чтобы понять, какие ремонтные работы придется проводить в первую очередь и во сколько они могут обойтись.

 

Лента новостей
0