Сейм попросит Данию не выдавать Мисане

© Sputnik / Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкЗдание Сейма Латвии
Здание Сейма Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
Депутаты практически единогласно поддержали обращение к властям Дании с просьбой не выдавать Кристине Мисане

РИГА, 16 янв — Sputnik. Сейм решил обратиться к властям Дании с просьбой не выдавать гражданку Латвии Кристине Мисане Южно-Африканской Республике (ЮАР), сообщает Mixnews.lv.

За это решение проголосовали 92 депутата из 94 присутствовавших на заседании Сейма, двое воздержались.

Кристине Мисане в 2011 году познакомилась с гражданином ЮАР, и через четыре года отношений у них родилась дочь. Однако между родителями начались конфликты, и мужчина в одностороннем порядке решил прекратить отношения, стал жестоко обращаться с Мисане и ее детьми.

Лондон - Sputnik Латвия
Британский суд закрыл дело против гражданки Латвии Лайлы Брице

Опасаясь за свою безопасность и безопасность детей, Мисане в 2018 году вернулась в Латвию. В декабре 2018 года она отправилась с рабочей поездкой через Копенгаген в Мозамбик, но была задержана в датском аэропорту, так как находилась в розыске Интерпола по запросу ЮАР за похищение ребенка.

В настоящее время она находится под стражей в Дании, и судебные органы этой страны приняли решение о ее выдаче ЮАР для уголовного преследования по обвинению в похищении ребенка. В ЮАР ей грозит тюремное заключение на срок до 15 лет.

Депутат Анда Чакша отметила, что Дания решила выдать Мисане стране, где допускаются нарушения прав человека.

"Она боролась за своего ребенка и безопасность, так как столкнулась с насилием. Женщину унижали и избивали, но в тюрьме находится не насильник, а она", – сказала депутат, подчеркнув, что Мисане является гражданкой Латвии, но страна ее не смогла защитить.

"Мы должны просить парламент Дании помочь нам защитить Кристине Мисане", – сказала Чакша.

Ранее депутаты Сейма обратились к президенту Эгилсу Левитсу с просьбой предотвратить возможный беспрецедентный случай выдачи гражданки Евросоюза в страну, где нарушаются права человека.

 

Лента новостей
0