Американист назвал главный козырь республиканцев в деле об импичменте Трампа

© фото из личного архива автораДоктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады Российской Академии наук Владимир Васильев
Доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады Российской Академии наук Владимир Васильев - Sputnik Латвия
Подписаться
Республиканцы и демократы в США решают, каким должен быть суд над Дональдом Трампом - скоротечным или показательным. У сторонников действующего президента есть важный козырь, способный повлиять на ход импичмента
Васильев назвал главный козырь республиканцев в деле об импичменте Трампа

Сенат США в четверг, 16 января, начинает рассматривать дело об импичменте президента Дональда Трампа. В декабре палата представителей вынесла Трампу импичмент по двум статьям: превышение полномочий и воспрепятствование работе конгресса, а 15 января передала материалы дела в сенат.

Процесс импичмента запущен - палата представителей передала в сенат соответствующие документы, отметил в эфире радио Sputnik доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады Российской академии наук Владимир Васильев.

Это обман и подстава: Дональд Трамп о процессе импичмента - Sputnik Латвия
Видео
Трамп назвал импичмент "обманом и подставой"
"Главная проблема, которая стоит сегодня перед руководством Республиканской партии: провести импичмент по укороченной схеме, без заслушивания свидетелей, и завершить его к 4 февраля - объявленной дате выступления Трампа в конгрессе США с ежегодным посланием, либо устроить над Трампом полномасштабный суд с участием свидетелей", - объяснил Васильев.

По словам эксперта, демократы считают, что процесс должен состояться с привлечением свидетелей, в качестве которых они хотят пригласить и Джона Болтона (бывшего советника Трампа по государственной безопасности), и Рудольфа Джулиани (адвоката Трампа, экс-мэра Нью-Йорка).

"Такая позиция осложняет жизнь республиканцам, но у них есть главный козырь - пригласить в качестве свидетелей Хантера Байдена и Джо Байдена. Это может повлиять на требование демократов провести полномасштабное судебное разбирательство в отношении Трампа", - подчеркнул Васильев.

С бывшим вице-президентом США Джо Байденом связывают прошлогоднюю задержку с выделением военной помощи Киеву, которая явилась одним из главных аспектов дела об импичменте Трампа. Демократы считают, что президент США в качестве условия предоставления помощи потребовал от украинских властей начать расследование против своего политического противника Байдена и его семьи, Трамп это отрицает.

Лента новостей
0