Врачи призывают сделать Школьный праздник песни и танца безалкогольным

© Foto : info.riga / vizualizācijaРеконструкция Большой эстрады в Межапарке
Реконструкция Большой эстрады в Межапарке - Sputnik Латвия
Подписаться
Организаторы Школьного праздника песни и танца предложили обеспокоенным врачам пропагандировать здоровый образ жизни

РИГА, 15 янв — Sputnik. Известные в Латвии врачи, руководители больниц и лечебных заведений призвали высших должностных лиц Латвии, депутатов Сейма и руководство Риги запретить во время Школьного праздника песни и танца, который состоится с 6 по 12 июля 2020 года, продажу алкоголя и табачных изделий в столице и в соседствующих с ней муниципалитетах, сообщает LSM.lv.

Авторы письма указывают, что предыдущий праздник, состоявшийся в 2015 году, был отмечен "эпидемией обмороков" на эстраде Праздника песни, а также масштабным распитием алкоголя на берегу Даугавы.

Курящий подросток - Sputnik Латвия
Латвийским подросткам грозят штрафы за сигареты в карманах, энергетики и похмелье

"Принимая во внимание данные исследований, свидетельствующих о высоком уровне употребления алкоголя среди 15-летних в Латвии – 30,5% мальчиков и 25,6% девочек, доступность легкого алкоголя – в 70% случаев 15-летние учащиеся признались, что им было легко или даже очень легко приобрести какой-нибудь алкоголь, у нас возникло предложение к правительству, Сейму и Рижской думе", – говорится в тексте письма.

Авторы письма призывают запретить продажу в розницу алкогольных напитков, табачных и никотиновых изделий с 6 по 12 июля в Риге и в окрестных самоуправлениях, а продажу алкоголя в кафе и ресторанах ограничить с 16 до 23 часов. Кроме того, авторы письма призывают в целях безопасности во время праздника также ограничить скорость передвижения на улицах Риги до 40 км/ч.

"В Детскую больницу ежегодно поступают 180 подростков в состоянии тяжелого алкогольного опьянения. Если мы считаем в среднем, то каждый второй день в отделение неотложной помощи нашей больницы поступает ребенок в состоянии алкогольного опьянения. И самому младшему из них было всего лишь 11 лет", — сообщила замдиректора клиники Детской клинической университетской больницы Яна Паваре.

Подростки идут по парку в Даугавпилсе - Sputnik Латвия
Треть латвийских школьников регулярно напиваются

Врач Службы неотложной медпомощи, реаниматолог Роберт Фурманис выразил надежду, что должностные лица будут свободны от влияния производителей алкоголя и эта инициатива врачей будет поддержана.

В Рижской думе говорят, что запретить уличную торговлю можно, но остальное — в ведении государства.

"По закону розничную торговлю регулирует государство. И здесь нет компетенции самоуправления. Кроме уличной торговли. Но если мы видим, что рядом будет какой-то магазин, заправочная станция или другой торговый объект в помещениях, где торгуют алкоголем, то будет непонятно, почему предприниматели находятся рядом и в похожих условиях, но один из них не может торговать тем же товаром из-за другого интерьера", — пояснил исполнительный директор Риги Юрис Радзевич.

Алкоголь - Sputnik Латвия
ВОЗ: в Европе стали пить меньше, а в Латвии - больше

Организаторы фестиваля отмечают, что во время концертов и репетиций школьного праздника спиртное никогда не продавалось. К идее распространить запрет на более широкую зону они относятся сдержанно.

"Проблема алкогольной зависимости среди молодежи, на наш взгляд, решается не только запретами, а в том числе с помощью возможности положительного творческого опыта. Мы призываем авторов письма и других профессионалов активно участвовать в популяризации здорового образа жизни каждый день", — сказала исполнительный директор Праздника песни и танца Агра Берзиня.

Однако организаторы праздника заявляют, что готовы к обсуждению предложений.

Решение об ограничении мог бы решить Сейм, но председатель ответственной народнохозяйственной комиссии Янис Витенбергс указал LTV, что этот вопрос пока рассматривать не планируется.

Лента новостей
0