Президент Латвии обзавелся новой советницей: на весь штат уйдет 45 тысяч евро

© Sputnik / Sergey MelkonovПрезидент Латвии Эгилс Левитс
Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Латвия
Подписаться
Сейчас штат советников президента Эгилса Левитса насчитывает 12 человек, их зарплаты - от трех до четырех тысяч евро

РИГА, 14 янв — Sputnik. Штат советников президента Латвии Эгилса Левитса пополнился еще одним сотрудником, сообщил портал Pietiek. Со 2 декабря, без лишней публичности, пост советника по вопросам экономической политики заняла Алисе Пика. В СМИ задаются вопросом о профессиональных навыках советницы.

Алисе Пика известна, прежде всего, своими родителями – ее отец Рихардс Пикс в конце 90-х – начале 2000-х годов занимал пост министра культуры, а затем – министра иностранных дел Латвии. Из официальной биографии новой советницы известно, что она получила высшее образование на факультете юриспруденции, предпринимательской деятельности и социальных наук в Глазго в 2008 году.

Визит президента Украины Владимира Зеленского в Латвию. Владимир Зеленский и Эгилс Левитс возложили цветы к памятнику Свободы в Риге - Sputnik Латвия
Страна советов: президента Латвии высмеяли за предложение создать очередной совет

В 2009 году была стажером отдела межинституциональной координации Генерального директората энергетики при Еврокомиссии. Затем работала координатором программ в Германском фонде Маршалла США. Последняя ее должность – заместитель главы представительства Латвийского агентства инвестиций и развития в Нидерландах и заместитель советника по экономике при посольстве Латвии в Нидерландах.

"Согласно должностной декларации новой советницы по экономике, советы президенту страны в области экономики будет давать человек, не имеющий никаких накоплений, собственности, долей капитала и прочего," - пишет портал.

Напомним, что новый президент Латвии регулярно попадает в поле зрения СМИ в связи с назначением своих советников.

Практически одновременно с Алисе Пикой советницей президента по вопросам культурной политики стала бывшая журналистка, депутат Рижской думы и депутат парламента Сармите Элерте. В период, когда избирали президента, ей даже прочили место главы канцелярии, но что-то пошло не так. Осенью, по решению президента, она была назначена канцлером Капитула орденов (совет, решающий, кому в стране выдавать ордена). Затем она стала еще и советницей.

О высоких окладах сотрудников корпуса советников нового президента – а они достигают 3000–4000 евро, то есть сопоставимы с зарплатами министров, – стало известно практически сразу после вступления в должность Левитса. Сейчас штат советников президента насчитывает 12 человек.

Лента новостей
0