Латвия достойно выступила против немцев, но завершила чемпионат Европы с нулем

© Photo Facebook / Latvijas Handbola federācijaЛидер сборной Латвии по гандболу Дайнис Криштопанс
Лидер сборной Латвии по гандболу Дайнис Криштопанс - Sputnik Латвия
Сборная Латвии уступила немцам с минимальным разрывом и покидает свой первый чемпионат Европы, так и не заработав ни одного очка

РИГА, 14 янв — Sputnik. Гандболисты сборной Латвии завершили выступление на дебютном для себя чемпионате Европы, так и не сумев взять хотя бы одного очка.

В последнем матче первого группового этапа ЧЕ-2020 в норвежском Тронхейме латвийская команда мерилась силами со сборной Германии – чемпионом Европы-2016 и бронзовым призером Игр в Рио-2016.

Немцы, в отличие от латвийской команды, обыграли голландцев (34:23), но уступили испанцам (26:33). И даже в случае победы команды Армандса Ущинса (что уже было бы сенсацией) говорить о каких-то шансах Латвии пройти дальше было нереально. Всему виной полное фиаско латвийцев во второй игре с Нидерландами (24:32), так что даже при равенстве очков разница мячей была далеко не в пользу сборной Латвии.

Уже по традиции на этом чемпионате латвийские гандболисты открыли счет, сделал это лидер команды Дайнис Криштопанс. Прошло двенадцать минут игры, а немцы все еще уступали – 5:6. Но с этого момента они потихоньку стали оформлять свое преимущество на табло: в ворота сборной Латвии влетели четыре мяча подряд. Разница продолжала понемногу увеличиваться и к большому перерыву немецкая команда вела – 16:11.

К середине второго тайма сборная Германии более чем уверенно шла впереди (24:17) и, наверное, слишком рано уверовала в победу. Латвийская команда потихоньку разбежалась, и вот два мяча подряд забивает Андрис Эрманис, сокращая отставание до "-3".

Гандбол в Латвии: тренер Целтниекса о перерождении клуба и перспективах дисциплины - Sputnik Латвия
Перерождение клуба "Целтниекс", белорусские легионеры и будущее гандбола в Латвии

За шесть минут до конца игры при счете 23:27 немцы лишились двух удаленных игроков, чем сумели прекрасно воспользоваться подопечные Ущинса: Нилс Крейцбергс и Дайнис Криштопанс делают 25:27, плюс еще один бросок Криштопанса угодил в перекладину.

Немцы стали заметно нервничать, один мяч, правда, забили, но и два получили в ответ. К сожалению, времени на последнюю атаку у сборной Латвии не осталось. Соперник хорошо контролировал мяч, добившись еще и удаления Криштопанса на последних секундах, после чего стало окончательно ясно: первым очкам Латвии на ЧЕ-2020 не бывать – 27:28.

В составе проигравших самым результативным игроком вновь оказался Дайнис Криштопанс, семь раз поразивший ворота противника. К слову, Криштопанс в каждой из трех игр забивал по 7 голов и с 21 мячами стал самым результативным игроком команды на этом чемпионате.

От группы С, как и предполагалось, дальше борьбу за медали продолжат сборные Испании и Германии.