В Абхазии протестующие похитили оружие из администрации президента

© Sputnik / Перейти в фотобанкПротестующие штурмуют администрацию президента Абхазии
Протестующие штурмуют администрацию президента Абхазии - Sputnik Латвия
Подписаться
Здание Администрации президента Абхазии было захвачено протестующими вчера вечером, в том числе открыта и разграблена оружейная комната

РИГА, 10 янв - Sputnik. Председатель Совета безопасности Абхазии Мухамед Килба рассказал о ситуации в столице, где идут протесты оппозиции, в интервью Sputnik Абхазия.

По его словам, протестующие, которые накануне захватили здание Администрации президента, разграбили находившуюся там оружейную комнату.

"Вскрыты все кабинеты, украдены символы госвласти, кроме того, вскрыта оружейная комната и определенное количество оружия находится на руках (у протестующих. — Прим. ред.). Ведутся переговоры, вернули пять единиц, но их намного больше", — пояснил он Sputnik Абхазия.

По его словам, президент Рауль Хаджимба поставил задачу обеспечить безопасность тех мероприятий, которые проводятся в здании и вокруг зданий комплекса Администрации президента и правительства.  

"Главнейшая задача - чтобы не пострадали люди, и там и там наши граждане, это определяющая задача. А если у кого-то есть мысли, что, возможно, будет штурм, он мог бы быть и через два часа после захвата, но мы этого не сделали и не планировали, но исключить я не могу, все зависит от поведения и тональности переговоров, если они будут. Ультимативно вопросы не решаются. Переговоры предусматривают взаимные уступки, но не ультиматумы", - сказал Килба.

Акции протеста в Сухуме начались накануне днем 9 января. Их участники выражали недовольство криминогенной обстановкой в стране и ходом расследования перестрелки в столице в ноябре прошлого года. В том числе собравшихся возмущало то, что один из арестованных по этому делу является экс-сотрудником охраны президента Абхазии.

Одновременно со сбором участников акции проходило заседание суда по иску экс-кандидата в президенты страны Алхаса Квициниа, оспаривающего решение о признании действительными результаты прошедших в стране президентских выборов.

Митингующие начали выдвигать требования об отставке президента и назначении новых выборов. Толпа двинулась в сторону Администрации президента, где сотни протестующих взяли здание штурмом, выбив двери и разбив окна первого этажа.

После этого президент Хаджимба обратился к гражданам Абхазии с призывом сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации, пообещав в случае необходимости ввести чрезвычайное положение.
Вечером президент встретился с группой депутатов парламента, которые передали ему требования митингующих. Затем парламент на внеочередном заседании принял проект постановления с предложением президенту о досрочном сложении полномочий.

Протестующие продолжали удерживать здание Администрации президента всю ночь. Часть из них дежурили до утра на улице. Утром митингующие призвали своих единомышленников подтягиваться к месту проведения акции протеста. В настоящее время заблокированы входы в парламент, Администрацию президента и кабмин.

 

Лента новостей
0