Видео

Слова идут вразрез с делами: как эстонские политики заигрывают с русскоязычными

Подписаться
Поздравления с Рождеством на русском языке и цитаты из конституции о равенстве выглядели бы вполне миролюбиво, если бы те же эстонские политики ранее не заявляли об угрозе билингвального образования и не игнорировали реальные проблемы крупнейшего нацменьшинства

Эстонские политики все активнее заигрывают с русскоязычным населением.

Премьер Эстонии Юри Ратас разместил на своей странице в Facebook поздравление на русском языке, а президент Керсти Кальюлайд в новогоднем интервью вспомнила статью Основного закона страны о равенстве и рассказала о том, что ее внуки ходят в русский детский сад.

Пресс-центр Sputnik Эстония - Sputnik Латвия
"Скоро вернемся": Sputnik Эстония перешел на работу в чрезвычайном режиме

Эти жесты выглядели бы миролюбиво, если бы та же самая Керсти Кальюлайд, обращаясь к парламенту год назад, не заявляла о необходимости форсированно перевести школы на эстонский язык обучения. 

Вспомнила глава эстонского государства и о важности свободы слова, которая подразумевает, что наказывать кого-либо за другое мнение недопустимо. Правда, эти заявления выглядят абсурдно на фоне беспрецедентного давления на Sputnik Эстония, в результате которого сотрудники были вынуждены расторгнуть договоры с редакцией. 

Подробнее в нашем видео. 

Исключительно опасный путь: Эстония не подпишет пограндоговор с РФ>>

Лента новостей
0