Пабрикс: Сулеймани напрасно поехал в Ирак

© AP Photo / Ebrahim NorooziКомандующий спецподразделением «аль-Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции генерал-майор Касем Сулеймани в Тегеране
Командующий спецподразделением «аль-Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции генерал-майор Касем Сулеймани в Тегеране - Sputnik Латвия
Подписаться
Погибший в ходе авиаудара США иранский генерал Касем Сулеймани не должен был ездить в Ирак, считает глава оборонного ведомства Латвии

РИГА, 9 янв — Sputnik. Глава Министерства обороны Латвии Артис Пабрикс одобряет авиаудар США по территории Ирака, заявил он в эфире радио Baltkom.

По словам Пабрикса, о сомнительной деятельности иранского генерала Касема Сулеймани, погибшего в результате авиаудара, говорило одно только его пребывание на территории Ирака.

"Это не только действия Трампа, это действия американских военных сил. И что вообще Сулеймани делал в другом государстве? Я знаю, что ООН выдали запрет на международные поездки. Думаю, он замешан во многих военных действиях против коалиции. Он должен был понимать, что в другой стране ему грозит опасность", – сказал глава Минобороны.

Религиозный лидер Ирана Али Хаменеи плакал на похоронах Сулеймани - Sputnik Латвия
Видео
В Тегеране оплакали гибель генерала Сулеймани и пообещали отомстить США

Пабрикс также подчеркнул, что на нынешнем этапе ирано-американский конфликт никак не угрожает Латвии.

В среду, 8 января, Иран выпустил более десятка ракет по базам в Ираке, где дислоцированы американские военные. Обстрелам, которые начались после полуночи по рижскому времени, подверглись как минимум два объекта, сообщили в Пентагоне. Иран назвал свои действия ответом на гибель Сулеймани. По сообщению Минобороны Латвии, на одной из обстрелянных баз находились и латвийские солдаты, ни один из них не пострадал.

Вчера вечером Пабрикс сообщил, что после консультаций с ближайшими партнерами по коалиции Латвия решила перебросить шестерых своих военнослужащих из Ирака в Кувейт. Такое решение обусловлено соображениями безопасности, а также тем, что в настоящее время любое обучение в Ираке приостановлено.

При этом, как заявил Пабрикс радио Baltkom, Латвия не могла бы стать первой страной, которая покинет Ирак "без видимых на то причин".

Лента новостей
0