Латвию разместили между двумя богатыми государствами на Expo-2020 в Дубае

© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкГорода мира. Дубай
Города мира. Дубай - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийский павильон на Всемирной выставке Expo-2020 в Дубае будет расположен между Австралией и Оманом

РИГА, 8 янв - Sputnik. На Всемирной выставке Expo-2020 в Дубае Латвия расположится между Австралией и Оманом, в "Мобильном квартале", сообщает BB.lv.

 Expo-2020 будет проходить с 20 октября 2020-го по 10 апреля 2021 года.

 В ноябре 2018 года министерство экономики и Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) подписали договор об открытии латвийского павильона на Всемирной выставке в Дубае.

Изначально министерство экономики вообще не одобряло идею участия Латвии в Expo. Проблема заключалась в том, что на это мероприятие необходимо потратить много денег, при этом неизвестно, что с этого будет иметь сама Латвия.

Мероприятие посольства Республики Казахстан В ожидании EXPO-2017 - Sputnik Латвия
Битва за Expo: почему Торгово-промышленную палату обвинили в мошенничестве

Но госсекретарь Минэкономики Эрик Эглитис пояснял, что Expo - это фактически витрина страны и довольно сложно подсчитать экономические дивиденды, которые принесет выставка, поскольку прибыль не является конечной целью мероприятия. Он подчеркивал, что необходимо было учесть культурные аспекты и еще ряд других нюансов подачи государства через Expo.

В итоге было решено, что Латвия все же поедет на выставку.

Предыдущая Expo проходила в Астане в 2017 году. Латвия представила там небольшую экспозицию. Тогда все удалось, несмотря на то, что бюджет был очень маленький, куда меньше, чем у других стран. Тем не менее Латвия заняла третье место по дизайну павильона, и посетителей у него было много.

Латвия на Expo-2017 представляла павильон "Энергия в нашей природе". Его дизайн завоевал бронзовую медаль в категории малых павильонов - выставочных павильонов площадью до 400 квадратных метров. В ЛТПП подчеркивали, что такое признание страна получила впервые за всю историю участия в выставках Expo.

По данным ЛТПП, которая являлась организатором выставочного павильона, за время проведения выставки его посетили более 260 тысяч человек — втрое больше, чем предполагалось изначально.

Строительство латвийского павильона для Astana Expo-2017 обошлось в 700 тысяч евро. Финансирование было полностью возложено на частные предприятия.

Лента новостей
0