Мастер-класс от Тиммы для потерявших Стрелниекса армейцев

© Photo БК "Химки" / Evgeny SolodovБаскетболист "Химок" Янис Тимма в игре против греческого "Панатинаикоса"
Баскетболист Химок Янис Тимма в игре против греческого Панатинаикоса - Sputnik Латвия
Янис Тимма стал самым результативным игроком матча "Химки" – ЦСКА, набрав 26 очков; он сделал четыре подбора, две передачи и один блок-шот, заработав еще и лучший показатель эффективности действий

РИГА, 7 янв — Sputnik. Подмосковные "Химки" продолжают уверенно лидировать в чемпионате Единой лиги ВТБ, одолев в Мытищах столичный ЦСКА. Наибольший вклад в победу внес латвийский легионер Янис Тимма.

В составах обеих команд выступает в общей сложности три латвийских баскетболиста, но на площадку вышел только Тимма. Дайрис Бертанс не попал в заявку "Химок", оказавшись в этот раз лишним легионером, а Янис Стрелниекс из-за травмы не сможет помочь армейцам довольно длительное время.

Именно Тимма и открыл счет в этом поединке, вскоре "Химки" уже вели 7:1, но первая четверть осталась все-таки за ЦСКА (20:21). Доминировали армейцы и в начале второй четверти, когда повели 22:28, однако с этой минуты инициативой завладели "Химки". Команда Римаса Куртинайтиса предприняла рывок 13:0, который был увенчан "трешкой" от Тиммы.

Действующий чемпион России и Евролиги, конечно, не собирался сдаваться и все время был где-то рядом, но только до начала второй половины. Дальше на площадке уже полностью доминировали "Химки". Алексей Швед, Джереми Эванс и продолжавший прицельно бить Янис Тимма довели преимущество команды до "+17". В дальнейшем как раз латвийский форвард очередным трехочковым поставил точку в матче – 96:80.

Янис Тимма стал самым результативным игроком этой встречи, набрав 26 очков, также он сделал четыре подбора, две передачи и один блок-шот, заработав еще и лучший показатель эффективности действий (28).

"Химки" одержали 12-ю победу в 13 матчах чемпионата Единой лиги и уверенно занимают первое место. У идущего вторым ЦСКА в активе только 10 побед при четырех поражениях.