Brexit: у латвийцев в Британии уже начались проблемы

© AFP 2023 / DANIEL LEAL-OLIVASФлажки Британии и флаг ЕС еа фоне парламента в Лондоне
Флажки Британии и флаг ЕС еа фоне парламента в Лондоне - Sputnik Латвия
Подписаться
Работодатели и домовладельцы стали интересоваться у латвийцев их статусом в Британии. Тут же активизировались мошенники, "помогающие все оформить"

РИГА, 6 янв - Sputnik. Британия уже стоит у двери на выход из Евросоюза, но десятки тысяч латвийцев, проживающих там, по–прежнему не зарегистрировали в этой стране ни постоянный, ни временный статус проживания. И для многих это уже повлекло серьезные бытовые проблемы, пишет газета "Сегодня".

В Британии проживают 117 тысяч латвийцев, свидетельствуют данные МИД. Однако до сих пор на статус постоянного жителя Британии, на который обязательно нужно заявиться до Brexit, подали заявки только 79 тысяч.

Не стоит тянуть

Хотя статус можно будет получить еще в течение нескольких месяцев, консультант МВД Британии по работе с латвийцами призывает сделать это как можно скорее. Причина в том, что уже сейчас латвийцы в Англии в разных повседневных ситуациях начинают сталкиваться с проблемами, если не могут предъявить статус постоянного жителя или временного статуса.

Депортации, безработица и экономический спад: что ждет страны Балтии в случае жесткого Brexit - Sputnik Латвия
Видео
Brexit и страны Балтии: депортация соотечественников и катастрофа для экономики

"Я настоятельно рекомендую не откладывать на последний момент, потому что работодатели уже сейчас требуют статус постоянного жителя. Этого требуют и агентства, если наши соотечественники хотят снять комнату или дом", — пояснила консультант по статусу резидента МВД Британии Инесе Асермане для TV3 Ziņas.

Посольство Латвии в Британии также это подтверждает.

Посол Латвии в Британии и Северной Ирландии Байба Браже указывает: "Бывало, домовладельцы не хотели заключать договоры найма, если у человека нет такого статуса. Бывали случаи, когда об этом спрашивали в правоохранительных органах".

Пока еще Brexit не произошел, отказать в работе или найме жилья гражданам ЕС в Великобритании нельзя, однако часть британцев таким образом демонстрируют свое отношение к мигрантам. Это подгоняет латвийцев зарегистрировать новый статус.

Осторожно, аферисты!

В этой спешке британский консультант МВД ЛР предупреждает соотечественников, чтобы они не попадали на уловки мошенников. Ощутимо активизировались нелицензированные компании, предлагающие оформить статус постоянного жителя за плату от 50 до 300 фунтов.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия
Латвия не сможет вас защитить: Ринкевичс напомнил латвийцам о последствиях Brexit

Были случаи, когда такие дельцы теряли паспорт или вообще все документы клиента. В итоге человек оставался без документов и статуса. Иногда это настоящее бедствие, потому что пропадают единственные документальные доказательства, подтверждающие, что латвиец в Британии проживал пятилетний период — срок, который требуется для оформления статуса постоянного жителя.

Что существенно: после Brexit без постоянного или временного статуса нашим соотечественникам грозит даже выдворение из Британии.

Выход из ЕС: начинается переходный этап

Напомним: на 31 января назначен окончательный выход Британии из ЕС. Но фактически почти все будет по–прежнему, потому что начнется переходный период, в течение которого стороны должны договориться о том, как будут устроены их отношения в торговле, финансах и прочих сферах после окончательного выхода Британии из ЕС.

Для того чтобы узаконить свой статус в Англии, латвийцам нужно зарегистрироваться в особой системе Settled/Pre–Settled.

Производство газированных напитков - Sputnik Латвия
Эксперты рассказали, чего ждать экспортерам продуктов питания из Латвии после Brexit

Кстати, сразу же после того, как состоится выход Британии из ЕС, всех путешественников, прибывающих в Латвию из Англии, в рижском аэропорту будут встречать таможенники — с досмотром.

И если люди будут с собой привозить товары, то, как и в случае с другими третьими странами, товары стоимостью от 430 евро будут облагаться таможенной пошлиной и налогом на добавленную стоимость. А где полагается — и акцизным налогом.

Для провоза алкоголя будут действовать ограничения: 1 литр или крепкого (выше 22 градусов) алкогольного напитка, или 4 литра вина, или 16 литров пива. Сигареты — 200 штук.

Лента новостей
0