Десять дней на смену ОС: Microsoft прекращает поддерживать Windows 7

© Unsplash / Kevin GrieveДевушка с ноутбуком
Девушка с ноутбуком - Sputnik Латвия
Подписаться
С 14 января компания Microsoft прекращает поддержку операционной системы Windows 7 - она перестанет обновляться

РИГА, 4 дек - Sputnik. Появление новых киберугроз вынуждает компанию Microsoft прекратить поддержку операционной системы (ОС) Windows 7 по всему миру, сообщает РИА Новости.

Поддержка ОС Windows 7 прекратится с 14 января - система перестанет обновляться и больше не будет соответствовать необходимому уровню безопасности. У пользователей осталось всего 10 дней на то, чтобы переставить эту операционную систему на своих устройствах.

В Microsoft пояснили, что ОС Windows 7 устарела и не соответствует уровню современных киберугроз в отличии от Windows 10, в основе которой лежит киберзащита. Поэтому компания сосредоточилась на доработке и актуализации Windows 10.

Мессенджер WhatsApp - Sputnik Латвия
Назад в прошлое: миллионы пользователей останутся без WhatsApp

В Microsoft настоятельно рекомендуют пользователям сменить ОС компьютеров, поскольку те, кто не поменяют систему, рискуют стать легкой добычей киберпреступников. 

Компания также советует обновить гаджеты, если те не отвечают современным требованиям, поскольку установка на них новой ОС, вероятнее всего, снизит их производительность.

Согласно данным аналитической компании Net Applications, в марте 2019 года 40% персональных компьютеров в мире все еще работали с ОС Windows 7.

Ранее стало известно, что в 2020 году на смартфонах со старыми версиями операционных систем iOS и Android прекратит работу мессенджер WhatsApp. Это произойдет 1 февраля 2020 года.

Мессенджер будет работать на устройствах с оперативной системой Android версии 4.0.3 и выше или с iOS 9, KaiOS 2.5.1 и новее.

В том случае, если на гаджетах установлены старые версии программного обеспечения, пользователи WhatsApp не смогут зарегистрироваться в приложении и использовать текущую учетную запись.

Как пояснял для RT директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков, WhatsApp вынуждает пользователей покупать новые гаджеты. И это - плохая история.

Лента новостей
0