Пусть идет в ООН и получит: в РФ ответили на территориальные претензии Эстонии

© Sputnik / Владимир ФедоренкоГосударственный флаг Эстонии
Государственный флаг Эстонии - Sputnik Латвия
Подписаться
Заявления спикера парламента Эстонии Хенна Пыллуааса о Тартуском мирном договоре некорректны и неприемлемы и подрывают усилия по заключению нового пограндоговора, РФ никогда не согласится с отчуждением территорий, заявили в Госдуме РФ

РИГА, 2 янв — Sputnik. Эстонские власти могут вынести вопрос об изменении своих границ за счет российских территорий на обсуждение в ООН, тогда там исправят техническую ошибку с Тартуским мирным договором. Сегодняшние границы между РФ и Эстонией признаны всем миром, заявили российские депутаты, комментируя высказывание спикера парламента Эстонии Хенна Пыллуааса.

В новогоднем обращении эстонский политик заявил, что Тартуский мирный договор между Эстонией и Советской Россией является действующим. "Этим договором Россия признала независимость Эстонии, завершилась Освободительная война, и была установлена граница между Эстонией и Россией. При восстановлении независимости все государства признали Эстонию преемником Эстонской Республики во всех ее проявлениях, включая государственную границу. Тартуский мирный договор действителен и по сей день значится в сборнике действующих международных договоров ООН", - заявил Пыллуаас.

Виды Ивангорода - Sputnik Латвия
В России ответили на требование Эстонии вернуть 5% территорий

По словам члена комитета Госдумы по международным делам Антона Морозова, Тартуский мирный договор является историческим документом, не имеющим юридической силы.

"Советский Союз освободил Эстонию от немецко-фашистской оккупации. После этого Эстония стала частью Советского Союза. Те земли, на которые Эстония претендует, стали неотъемлемой частью России", — сказал РБК депутат.

По его словам, Эстония может обратиться с этим вопросом в ООН, и тогда "решением соответствующего уполномоченного органа этот договор будет изъят из реестра действующих". "Думаю, это просто техническая ошибка какая-то", — сказал Морозов.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что заявления Пыллуааса о Тартуском мирном договоре в вопросе российско-эстонской границы некорректны и неприемлемы. "Они отбрасывают Москву и Таллин на 15 лет - к 2005 году - и подрывают усилия по заключению нового пограндоговора", - написал Слуцкий в Twitter.

​В свою очередь депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек заявил "Известиям", что сегодняшние границы между Россией и Эстонией признаны всем миром и соответствующим образом отражены на топографических картах. "В таких серьезных сферах принцип "давайте менять границы" неприемлем и, будем говорить прямо, довольно опасен", — сказал Бальбек.

По словам депутата, подобные дискуссии не способствуют стабилизации российско-эстонских отношений.

Споры вокруг договора

Согласно подписанному 2 февраля 1920 года Тартускому мирному договору между Эстонией и Советской Россией, к Эстонии отходила часть исконно российских земель — Ивангород с прилегающим районом (ныне Ивангород Ленинградской области) и большая часть Печорского края (ныне — Печорский район Псковской области). В 1944 году эти территории были возвращены РСФСР. Москва рассматривает Тартуский договор как исторический документ, утративший юридическую силу после вхождения Эстонии в состав СССР.

Журналист Юрий Светов - Sputnik Латвия
Светов: есть опасения, что Эстония использует визит Лаврова для предъявления претензий

Споры вокруг Тартуского мирного договора стали причиной, по которой до сих пор не ратифицирован пограничный договор между Эстонией и Россией. Первоначально он был подписан в 2005 году — после почти 11 лет переговоров. Однако при выполнении ратификационных процедур Таллин в одностороннем порядке включил в соответствующий закон преамбулу, содержащую ссылки на Тартуский мирный договор. Российская сторона расценила это как возможность предъявлять в будущем территориальные претензии к Москве, и подпись РФ под договором была отозвана.

В феврале 2014 года глава МИД России Сергей Лавров и тогдашний министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт подписали новые договоры о российско-эстонской государственной границе и разграничении морских пространств. В документы были добавлены положения о том, что стороны не имеют территориальных притязаний друг к другу, а договоры касаются только решения пограничных вопросов. Документы были направлены на ратификацию в Госдуму РФ и парламент Эстонии прошлого созыва.

Первое чтение закона о ратификации прошло в парламенте Эстонии в 2016 году, после чего дальнейшее делопроизводство было приостановлено в ожидании аналогичных действий с российской стороны.

В январе 2018 года посольство РФ в Эстонии сообщило, что "министр иностранных дел России Сергей Лавров вновь четко определил главное условие для этого шага — нормальная неконфронтационная атмосфера в двусторонних отношениях. Россия свое обязательство сдержала. Со стороны эстонского правительства русофобская риторика продолжает зашкаливать". "В такой ситуации о продвижении ратификации пограничных договоров говорить не приходится", — подчеркивалось в заявлении.

Лента новостей
0