В Rīgas satiksme – новое политуправление?

© Sputnik / Sergey MelkonovМуниципальное предприятия "Rīgas satiksme"
Муниципальное предприятия Rīgas satiksme - Sputnik Латвия
Подписаться
В правлении Rīgas satiksme будут работать Джинета Иннуса, Элина Эпалте-Друлле, Инга Крукле, Эмил Якрин и Янис Голубев

РИГА, 31 дек — Sputnik, Дмитрий Олейников. Совет Rīgas satiksme, основываясь на документах, предоставленных конкурсной комиссией, утвердил новое правление муниципального предприятия. Практически ни один из членов правления не связан с общественным транспортом.

В состав правления Rīgas satiksme вошла заместитель госсекретаря министерства сообщения Джинета Иннуса, член правления Дирекции безопасности дорожного движения Янис Голубев, бывшая член правления Olainfarm, а ныне – руководитель отдела обслуживания счетов и платежей стран Балтии SEB Banka Инга Крукле, а также члены временного состава правления Rīgas satiksme – Эмиль Якринс и Элина Эпалте-Друлле.

Логотип KNAB - Sputnik Латвия
KNAB сообщило о влиянии международного сотрудничества на дело о Rīgas satiksme

Эпалте-Друлле заняла также пост директора управления административных ресурсов на предприятии.

В уходящем году и Эпалте-Друлле, и Якринс, который был в составе прежнего правления предприятия, упоминались в связи с действиями правоохранительных органов.

В кабинете Эпалте-Друлле, а также по ее месту жительства проводились процессуальные действия. Однако сама член правления заявила, что никакого статуса по уголовному процессу у нее нет.

В свою очередь Якринс ушел с поста члена правления предприятия в декабре 2018 года, когда в отставку подало все правление - после коррупционного скандала на предприятии и задержания бывшего многолетнего руководителя Rīgas satiksme Леона Бемхенса. Летом этого года Якринс был вновь назначен в правление предприятия. На прошлой неделе он был назначен исполняющим обязанности директора департамента по развитию в Рижской думе.

Комментируя назначение нового правления, председатель совета Rīgas satiksme Роландс Клинцис заявил, что "проводя отбор членов правления и интервьюируя потенциальных кандидатов, комиссия оценивала их профессиональные возможности в целом, основываясь на профессионализме, опыте и компетенции". Ранее сообщалось, что в конкурсе на пост члена правления Rīgas satiksme участвовали более 170 кандидатов.

Рижский троллейбус, архивное фото - Sputnik Латвия
Rīgas satiksme может отменить льготы на проезд для некоторых категорий рижан

На первое заседание новое правление планирует собраться в первые дни нового года. Главный вопрос на повестке дня – утверждение нового председателя правления.

Оценивая персоналии нового правления, можно заметить, что в нем нет или практически нет людей, профессионально связанных с организацией движения общественного транспорта в Риге. Члены правления, скорее, напоминают политических назначенцев. Исключение составляет разве что Якринс, имеющий многолетний опыт работы на этом муниципальном предприятии.

Впрочем, и прежний (до декабря прошлого года) состав правления не отличался большим количеством специалистов в сфере общественного транспорта, кроме председателя правления Леона Бемхена, многие годы руководившего Rīgas satiksme. Помимо него, в прошлое правление входили депутат Юрмальской думы Лариса Лоскутова, депутат Балдонской краевой думы Андрейс Пожарновс, а также член партии "Честь служить Риге!" Инесе Швекле.

Лента новостей
0