Вышедший на один буллит Мерзликин не спас "Коламбус"

© AP Photo / Paul BeatyВратарь "Коламбус Блю Джекетс" Элвис Мерзликин
Вратарь Коламбус Блю Джекетс Элвис Мерзликин - Sputnik Латвия
Во время серии буллитов финский голкипер "Коламбус" получил болезненную травму, и Элвису Мерзликину пришлось выходить на замену, толком не разогревшись

РИГА, 30 дек — Sputnik. "Коламбус Блю Джекетс" потерпел второе кряду поражение после серии из пяти побед, упустив на своем льду победу над "Чикаго Блэкхокс".

Ворота "мундиров", как и все последние матчи, защищал финн Йоонас Корписало. Игра у хозяев сначала очень даже ладилась, в первом периоде они отправили в ворота гостей две шайбы (отличились Райли Нэш и Пьер-Люк Дюбуа).

Счет 2:0 держался на протяжении двух периодов, пока в середине третьего "Чикаго" не сократил отставание после броска Дилана Строума. А за две минуты до окончания основного времени матча Эрику Густафссону удалось реализовать большинство и перевести игру в овертайм.

В дополнительные пять минут "Коламбус" выстоял в меньшинстве, а под занавес овертайма сам получил численный перевес и забил. Правда, выяснилось, что шайба после броска Зака Веренски пересекла линию ворот с опозданием на десятые доли секунды.

Настала очередь буллитов. Первыми их исполняли хоккеисты "Коламбуса" и потерпели неудачу, тогда как Джонатан Тэйвз элегантно отправил шайбу "в домик" Корписало. Финский голкипер не только пропустил, но и получил при этом болезненную травму.

​В итоге на второй буллит пришлось выходить сменщику финна – Элвису Мерзликину. Толком не разогревшись, латвийскому киперу было трудно противостоять лидеру "Чикаго" Патрику Кейну, переигравшему Мерзликина броском с неудобной руки.

Исполнявший следом буллит у "Блю Джекетс" Натан Гербе попытался забить в таком же стиле, как и Кейн, но шайба угодила в штангу, и "ястребы" праздновали победу – 2:3Б.

"Коламбус" с 42 очками после 39 игр занимает в Восточной конференции 11-е место. У Мерзликина появился шанс выйти на лед в следующем матче, который состоится в новогоднюю ночь, – "Коламбус" сыграет с "Флоридой".